28.05.2013 16:27
    Поделиться

    Аман Тулеев принял отставку мэра Новокузнецка

    Сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял отставку главы Новокузнецка Валерия Смолего.

    Отставка случилась после предметного разговора губернатора с градоначальником. Тулеев, как сообщает пресс-служба обладминистрации, подчеркнул, что Смолего "проявляет нерешительность и мягкотелость", что работа местной администрации не систематизирована, в команде нет никакой дисциплины. При этом отсутствует жесткий контроль выполнения поручений губернатора и главы территории. В результате для решения каждого вопроса Тулееву приходится направлять в Новокузнецк своих заместителей. Так, например, процесс благоустройства дорог и дворов затягивается, хотя все это можно делать быстрее. В общем, дальнейшее пребывание Смолего, систематически не исполняющего указания областного руководства, на своем посту может привести к критической ситуации в городе.

    Как известно, вчера в Новокузнецке губернатор провел рабочее совещание по реконструкции Ильинской автодороги, которую в народе прозвали участком экстремальной езды. Многочисленные ямы и выбоины, оставшиеся на асфальте из-за резких перепадов температур после суровой зимы и ранней оттепели, узкая проезжая часть, не отвечающая современным требованиям. После серьезного ДТП, произошедшего в минувшее воскресенье (один человек погиб, трое получили травмы в результате столкновения иномарки с автобусом), глава региона, взяв расследование под личный контроль, попросил поднять аварийную статистику по этому участку шоссе. Речь о его ремонте шла давно, однако работы все откладывались. В очередной раз их старт наметили на середину июля нынешнего года. Но вчера было принято решение начать реконструкцию Ильинского шоссе срочно, выделив средства из бюджета области.

    Контролировать ход дорожного капремонта поручено заместителю губернатора по ЖКХ Евгению Лазареву. А курировать Новокузнецк на протяжении переходного периода будет другой заместитель Тулеева - по промышленности и предпринимательству, 43-летний Сергей Кузнецов. Вопрос об исполняющем обязанности мэра в ближайшее время рассмотрит внеочередная сессия горсовета.

    Напомним, Валерий Смолего был избран главой Новокузнецка в октябре 2010 года. Кандидатуру, предложенную на этот пост губернатором области, поддержали более 80 процентов горожан. Предыдущий мэр южной столицы Кузбасса Сергей Мартин, являющийся фигурантом уголовного дела о коррупции, ушел в отставку в апреле 2010-го.

    Поделиться