28.05.2013 09:10
    Поделиться

    В новом роддоме Кунгура приняты первые роды

    В Кунгуре Пермского края начал работу новый перинатальный центр. Как сообщили "РГ" в администрации губернатора, здесь уже приняли первые роды. Рожениц в новом роддоме принимают с понедельника.

    - Кунгурский перинатальный центр получил необходимую лицензию, - говорит Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края. - Подписаны все документы, роддом может работать в штатном режиме.

    Напомним, что новый родильный дом строился семь лет. Он должен был принимать малышей на свет еще в декабре 2008 года, но из-за проектных ошибок сроки неоднократно переносились. Перинатальный центр готовились ввести в эксплуатацию в 2010-м, потом в 2012 году, но обещания властей и строителей постоянно нарушались.

    За годы строительства стоимость здания выросла в разы. В 2006 году она оценивалась в 130 миллионов рублей, а сейчас - в 480 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Здание перинатального центра состоит из пяти блоков: административный блок, гинекологическое отделение, центральный распределительный блок, физиологический блок, блок для новорожденных. Центр рассчитан на 105 коек, из них 60 - родовых и 45 - женских гинекологических. Он будет обслуживать шесть муниципальных образований - Кунгур, а также Кунгурский, Ординский, Березовский, Уинский и Кишертский районы.

    Поделиться