28.05.2013 15:13
    Поделиться

    В Кирове вынесен приговор группе кредитных мошенников

    Первомайский районный суд Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении троих членов организованной группы, которые похитили у банка 35,5 миллиона рублей.

    Как установило следствие, в 2007 году Вячеслав Нагаев, Константин Жаворонков и Антон Быстрых разработали схему хищения средств ОАО КБ "Хлынов". В соответствии с ней изготавливались подложные документы (заявления, анкеты заемщиков и поручителей, копии трудовых книжек и справки формы 2 НДФЛ, фиктивные документы о праве собственности и другие), которые затем предоставлялись в банк. Поручителями выступали их знакомые, не знавшие об истинных намерениях заемщиков.

    После получения денежных средств сообщники присваивали их, не собираясь выполнять обязательства по погашению кредитов. Однако с целью сокрытия преступления они некоторое время осуществляли необходимые платежи.

    Всего с октября 2007-го по октябрь 2009 года таким образом им удалось похитить у банка 35,5 миллиона рублей.

    По данному факту УМВД РФ по Кировской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)

    Суд, согласившись с позицией гособвинителя, приговорил Нагаева к шести годам трем месяцам лишения свободы со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Жаворонкову и Быстрых назначены наказания в виде пяти лет лишения свободы каждому.

    Как сообщает Генпрокуратура РФ, отбывать наказание все осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться