28.05.2013 09:59
    Поделиться

    В России появится более 100 видов грузинских вин и минеральной воды

    Больше ста видов минеральной воды и винной продукции из Грузии допустят на российские прилавки. Регистрацию прошли семь производителей алкоголя и два производителя "минералки".

    Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора.

    "По результатам лабораторных исследований Управлением Роспотребнадзора по городу Москве выдано 104 свидетельства о государственной регистрации продукции", - уточнили в ведомстве.

    Своей очереди ждут еще 65 грузинских винодельческих предприятий и четыре предприятия по производству питьевой и минеральной воды. Они получили разрешение предоставить документы для госрегистрации товара.

    Правда, на российский рынок будут допущены не все грузинские производители. "По результатам экспертизы грузинской алкогольной продукции, было оформлено восемь экспертных заключений о не соответствии установленным требованиям, в том числе: пять наименований коньяка и три наименования вин", - отметили в Роспотребнадзоре.
    По мнению экспертов "РГ", несмотря на запрет, многие другие грузинские компании все равно предпримут попытку поставлять коньяк на российский рынок. По их оценкам, самый дешевый коньяк из Грузии будет стоить около 500-600 рублей за бутылку (при минимальной допустимой цене коньяка в России в 280 рублей).

    Кроме того, Роспотребнадзором продолжается работа по контролю за поставками на территорию России алкогольной продукции из Республики Абхазия.

    По состоянию на май 2013 года количество ввезенной в нашу страну абхазской алкогольной продукции составило 372 партии объемом более 4 миллионов литров. "Качество поставляемой в Российскую Федерацию абхазской алкогольной продукции остается стабильным", - признали в Роспотребнадзоре.

    Поделиться