27.05.2013 14:24
    Поделиться

    На Алтае задержали 2700 черепах

    2,7 тысяч степных черепах задержали на границе с Казахстаном алтайские таможенники.

    Как сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, животных незаконно пытался провезти через государственную границу 43-летний гражданин Казахстана, водитель автобуса, перевозивший рабочих из Казахстана в Алтайский край.

    При проведении пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска "Кулунда" пограничники обнаружили в автобусе картонные коробки, в которых находились 2 тысячи 709 маленьких черепах. По заключению экспертов с кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета, эти черепахи принадлежат к виду среднеазиатских черепах (степная черепаха), который включен в Международную Красную книгу из-за неуклонно снижающейся численности и во второй список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Их можно ввозить в Россию только при наличии разрешительных документов административного органа по Конвенции, которых у перевозчика, естественно, не было.

    Партия степных черепах оценивается специалистами на сумму 1,15 миллиона рублей. Алтайская таможня возбудила в отношении гражданина Казахстана уголовное дело по части первой ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), по которой контрабандисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Поделиться