27.05.2013 06:43
    Поделиться

    В Южно-Сахалинске прошла церемония посвящения в казаки

    Церемония принятия десяти новых членов военно-патриотического клуба "Казачья застава" прошла накануне на площади Славы в Южно-Сахалинске. Во время мероприятия ребята продемонстрировали свои навыки и умения. Особый интерес у представителей сахалинского казачества, духовенства и городских властей вызвали упражнения по неполной разборке и сборке оружия. Причем отличные результаты, в два раза перевыполнив норматив, показали и девушки.

    - Казачий клуб существует уже более четырнадцати лет. Молодые сахалинцы проходят здесь курс молодого бойца, сахалинки - получают навыки полевых медсестер. Но, самое важное, с ребятами проводится огромная нравственная и патриотическая работа. Главная задача клуба - воспитать не солдата, а гражданина, любящего Родину, чтящего семью и Отечество, с верой и правдой идущего по жизни, то есть настоящего казака, - рассказал "РГ" атаман станицы Владимировская отдельного Сахалинского казачьего округа Александр Рябчиков.

    Возглавляет "Казачью заставу" войсковой старшина Николай Кудым. По его словам, за четырнадцать лет работы клуб выпустил более 200 воспитанников, многие из которых сейчас служат офицерами в военных силах РФ и силовых структурах. Регулярную помощь и поддержку молодым патриотам оказывают атаманы станиц Муравьевская и Южная Владимир Путинцев и Евгений Поляков.

    На Сахалине казачье движение получает все большую поддержку от местных властей. В этот раз поприветствовать новых членов военно-патриотического клуба прибыл вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин.

    Как заметил окружной атаман Отдельного Сахалинского казачьего округа Виктор Бондарев, в настоящее время поддержка казачьего движения идет не только на муниципальном, но и региональном уровне. В частности, при правительстве островного региона создана рабочая группа по созданию в области реестрового общества казаков. Казаков, которые пожелают войти в объединенное общество и стать реестровыми, поставят на учет в военкоматах, и они будут помогать властям в исполнении некоторых функций. В частности, по охране правопорядка.

    Поделиться