27.05.2013 11:25
    Поделиться

    В Тульской области снят режим чрезвычайной ситуации

    На оперативном совещании МЧС, состоявшемся в ситуационном зале Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Тульской области под руководством первого заместителя Министра МЧС России Александра Волосова в режиме видеоконференцсвязи, обсудили ход восстановительных работ в Ефремове, пострадавшем от урагана. Режим "Чрезвычайная ситуация" с 10:00 понедельника в регионе снят, лишь в Ефремовском районе он продлен до 1 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

    На совещании региональный министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов доложил, что  на сегодняшний день полностью проведены работы по остекленению и замене разбитых окон. Причем, власти пошли по пути замены окон на пластиковые. Работы по ремонту и восстановлению кровель выполнены на 84 процента.  

    Большинство многоквартирных домов (25 из 29) приняты после ремонта. В них залатали шиферную крышу. А оставшиеся четыре дома, как выяснилось, требуют капитального ремонта кровельного покрытия. По технологии, после того, как крышу залили стяжкой, ей надо еще пять дней высыхать. Лишь после этого строители доделают работу окончательно. Поэтому завершение работ намечено на 1 июня.  

    Отремонтированы 125 из 150 поврежденных стихией частных домов. По словам Стукалова, 81 дом восстановили жители за счет компенсационных выплат, 44 дома ремонтировали подрядные организации. Оставшиеся 25 домов, как выяснилось, быстро восстановить не получится - в них полностью обрушилась кровля, необходима новая стропильная система, обрешетка. К тому же решено, что вместо шифера укладывать металлопрофиль. Пока же кровли этих домов затянуты пленкой.

    Завершен ремонт пяти из семи пострадавших от стихии школ и детских садов. Более всего разрушены были гимназия №2 и детский сад №9. В них полностью меняют кровли и окна. Как и в жилых домах окна меняются на пластиковые, а шифер на крышах на металлопрофиль с заменой стропильной системы. Их планируется отремонтировать до 1 июня.

    Такой же срок окончания ремонтных работ намечен и для пострадавших зданий Росреестра, районного комитета сельского хозяйства и административного корпуса химтехникума. Остальные шесть поврежденных административных зданий приняты в эксплуатацию.

    По сообщению представителей исполнительной власти, обстановка в Ефремове стабильная. Все предприятия и объекты инфраструктуры функционируют в штатном режиме. Работают социальные и культурные учреждения. Словом, жизнь города вполне наладилась.

    Губернатор Тульской области Владимир Груздев поблагодарил руководство МЧС России и всех сотрудников ведомства за оперативно оказанную помощь в ликвидации последствий стихии и проведении аварийно-восстановительных работ и попросил содействия со стороны министерства в оформлении документов по денежным выплатам из федерального резервного фонда. Речь о ста миллионах рублей.

    Поделиться