27.05.2013 10:26
    Поделиться

    В Тверской области прошел слет кладоискателей

    Региональный слет-соревнование искателей кладов и сокровищ прошел в выходные близ деревни Старое Семеновское Калининского района Тверской области. Самой зрелищной его частью стал массовый поиск двух мешочков с древнерусскими монетами (по 150 штук в каждом), зарытых организаторами на поле. Эти мешочки были главным призом мероприятия.

    Как рассказали очевидцы слета, на "спортивный" поиск сокровищ кладоискатели приехали целыми семьями. Кроме мешочков с монетами, в землю было зарыто множество других артефактов: нательных крестиков, женских украшений (перстней, бус, височных колец), советских монет. Со стороны происходящее напоминало разминирование минного поля, а люди в защитной одежде, исследовавшие землю металлоискателями, походили на саперов.

    Отдельные находки в тот день попались многим, а вот мешочков с монетами так никто и не нашел. Впрочем, как заявляют и организаторы, и участники, главная цель "спортсмена"-кладоискателя - найти не деньги, а информацию о находке: когда, где и кем был изготовлен перстень, где имела хождение заграничная монета и как она попала в наши края, кем был человек, владевший кладом и т.д. Не заработки, а сам процесс исследования, "следствия", поиска истины и есть главная цель.

    Также не остались в стороне от происходящего и дети кладоискателей. Для них организаторы приготовили "сладкий" клад: в зарытом сундучке юные искатели сокровищ, ко всеобщему удовольствию, обнаружили конфеты и цветные мелки.

    Организаторы не исключают, что слет в Тверской области станет традиционным.

    Поделиться