27.05.2013 07:55
    Поделиться

    Министры иностранных дел ЕС решат вопрос о поставках оружия в Сирию

    Главы внешнеполитических ведомств Европейского союза обсудят сегодня в Брюсселе вопрос о поставках оружия в Сирию, сообщают западные СМИ.

    По данным ИТАР-ТАСС, дипломаты на заседании Совета Евросоюза будут обсуждать три варианта. Первый - полная отмена санкций для сирийской оппозиции. К нему склонялись Великобритания и Франция, частично его поддержала Испания. Второй вариант - продление эмбарго до июньской мирной конференции, которую для оппозиции и официального Дамаска организуют Россия и США.  Целый ряд ведущих стран ЕС, включая Швецию и Германию не поддерживают эту инициативу, считая, что отмена эмбарго на поставки оружия в зону конфликта противоречит "элементарным гуманитарным принципам". Они также опасаются распространения оружия по региону, который и так уже перенасыщен военной техникой и вооружениями из Ливии.

    Наибольшее число сторонников, вероятно, у компромиссного решения. Оно предусматривает частичную отмену санкций. Какие ограничения сохранятся, а какие могут быть сняты, возможно, и договорятся министры. Напомним, что срок действия эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию истекает 1 июня этого года.

    Поделиться