27.05.2013 14:20
    Поделиться

    Большие дозы кофе приводят к ожирению

    Если человек выпивает по пять чашек кофе в день, пусть даже и без кофеина, ему грозят ожирение и хронические болезни, утверждают ученые из Института медицинских исследований Западной Австралии и Университета Западной Австралии.

    Исследователи выяснили, что пять чашек кофе в день удваивают объем жира, окутывающего органы брюшной полости, - так называемый висцеральный жир, считающийся смертельно опасным. Обволакивая внутренние органы, он нарушает их работу и сбивает обменные процессы, что приводит к серьезным заболеваниям.

    Ученые изучили вредное воздействие кофе в ходе научного эксперимента, во время которого они давали лабораторным мышам порции кофе, эквивалентные пяти чашкам этого напитка, сообщает Firstpost.

    Негативный эффект от кофе специалисты связывают с содержащей в нем хлорогеновой кислотой. В нормальных количествах она считается полезной для здоровья, например, помогает предотвратить развитие сахарного диабета. Однако слишком большая концентрация этого вещества способна привести к накоплению жира и другим проблемам со здоровьем - это как раз установило новое исследование.

    Эксперимент показал, что помимо ожирения, у подопытных грызунов с высоким уровнем хлорогеновой кислоты увеличилась резистентность к инсулину, что грозит диабетом, а также наблюдалась непереносимость глюкозы.

    Все это говорит о том, отмечают исследователи, что пить кофе можно только в умеренных количествах.

    Интересно, что ранее американские онкологи установили, что употребление более четырех чашек кофе почти вдвое снижает риск развития рака ротовой полости и горла.

    Поделиться