26.05.2013 04:04
    Поделиться

    Якутские ученые взяли образцы крови мамонта

    Сотрудники экспедиции НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и Русского географического общества обнаружили на Ляховских островах Новосибирского архипелага уникальную по сохранности тушу самки мамонта.

    Как сообщают ученые, ткани животного находятся практически в идеальном состоянии, что для науки представляет особый интерес. Эта находка тянет на настоящую сенсацию, мировое научное сообщество может только позавидовать российским палеонтологам, имеющим такую бесценную ледовую кладовую, как Якутия.

    - Определено, что особь погибла в возрасте 50-60 лет. Интересно, но фрагменты мышечной ткани мамонта имеют естественный красный цвет свежего мяса, - говорит руководитель экспедиции, заведующий Музеем мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев. - Такая сохранность обусловлена тем, что нижняя часть туловища залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена посреди тундры.

    В пробирки со специальным консервирующим веществом ученые отобрали образцы крови животного. Она темного цвета, и находилась в ледяных пустотах ниже брюха. Удивительно, но когда эти пустоты были разбиты кайлом, кровь просто вытекла. Кстати, температура в момент раскопок не превышала -10 градусов.

    - Можно предположить, что кровь у мамонтов обладала некими криопротекторными свойствами, - говорит Семен Григорьев.

    Сейчас с тушей мамонта продолжают работать специалисты. Они проводят всевозможные анализы, в том числе и на опасных возбудителей всевозможных болезней. Все-таки "подарок" из прошлого может принести и неприятные неожиданности. Свою потрясающую находку члены экспедиции посвятили 100-летнему юбилею Якутского отделения Русского географического общества, а также 20-летнему юбилею Института прикладной экологии Севера.

    Поделиться