26.05.2013 01:21
    Поделиться

    Президент Федерации Боснии и Герцеговины выпущен из тюрьмы

    Президент одного из двух энтитетов Боснии и Герцеговины (БиГ) - Федерации БиГ, объединяющей мусульман и хорватов, Живко Будимир освобожден из-под стражи. Соответствующее судебное решение вынесено на основании постановления Конституционного суда БиГ, рассмотревшего апелляцию адвокатов политика о пересмотре меры его пресечения. Защита Будимира, в частности, указала на то, что для его содержания под стражей не имелось достаточных доказательств.

    Напомним, президент Федерации БиГ арестован 26 апреля по подозрению в получении взяток за злоупотребление своим служебным положением, выразившееся в незаконном помиловании ряда преступников. 28 апреля суд вынес решение о предварительном заключении Будимира на 30 суток в связи опасением, что он может скрыться от правосудия, а также оказать давление на свидетелей. По истечении этого срока обвинение планировало продлить заключение политика еще на два месяца.

    Помимо Будимира из-под стражи освобождены еще четыре человека из его ближайшего окружения, арестованные по тому же делу.

    Сразу после выхода на свободу президент заявил о том, что боснийское правосудие своим решением подтвердило, что БиГ действительно является демократическим государством, а ее учреждения полноценно функционируют. В то же время он отказался комментировать выдвинутые против него обвинения до тех пор, пока не закончится следствие.

    В ближайшие дни Будимир намерен вернуться к исполнению обязанностей президента Федерации БиГ.

    В свою очередь, следственные органы совместно с силовыми структурами планируют активизировать расследование и предъявить политику соответствующее обвинение.

    Поделиться