24.05.2013 15:58
    Поделиться

    На фестивале классической гитары в ММДМ выступит Пепе Ромеро

    24 мая в Московском международном Доме музыки открывается фестиваль "Звезды классической гитары".

    Гитарные звезды уже давно включают российскую столицу в свои гастрольные планы. В том же Доме музыки в уходящем сезоне играли такие виртуозы как Стив Лукатер и Эл ди Меола, не говоря уже об очередном визите в Москву австралийского шестиструнного самурая Томми Эммануэля. Однако на сей раз на Красных Холмах с нетерпением ждут легенду гитары классической - испанца Пепе Ромеро.

    Этот представитель славной династии гитаристов, которому аплодировали короли и президенты, известен своей феноменальной "техникой тысячи пальцев". Специально для Ромеро писал Хоакин Родриго и другие гитарные композиторы-классики. Сольные программы, выступления в составе семейного квартета Los Romeros и с симфоническими оркестрами всегда проходят при полных залах, так что аншлаг 24 мая в Светлановском зале неминуем.

    Фестиваль "Звезды классической гитары" продолжится 27 мая уже в Камерном зале Дома музыки. На сцену выйдут Михаил Радюкевич, Дмитрий Нилов и Анастасия Бардина - воспитанники знаменитой школы А. Фраучи, в активе которых немало побед на международных конкурсах и сотни выступлений в нашей стране и за рубежом. На следующий день фестиваль вернется в Светлановский зал, где перед меломанами предстанет уроженец Туманного Альбиона Дэвид Расселл. Главный его трофей - премия Grammy за альбом 2005 года Aire Latino. Завершит фестиваль кубинец Мануэль Барруэко, которого после ошеломляющего дебюта в "Карнеги-Холл" называют "Аристократом гитары". В точности этой оценки нам предстоит убедиться 28 мая, под занавес концертного сезона.

    Следующий сезон Московского международного Дома музыки откроет 27 сентября всемирно известный французский контратенор Филипп Жарусски. Осенью нас также ждут концерты блистательной скрипачки Гото Мидори, Национального оркестра Капитолия Тулуза (солист Жан-Ивом Тибоде) и других топ-исполнителей современности.

    Поделиться