24.05.2013 09:40
    Поделиться

    В Сургуте ликвидировали приют для бездомных животных

    Вчера в Сургуте прошла настоящая спецоперация по ликвидации частного приюта для четвероногих бродяжек. Он, созданный по инициативе местной жительницы Валентины Луневой, не один год действовал поблизости с православным храмом и жилым массивом. Муниципальные власти распорядились снести приют и эвакуировать отсюда животных после шокирующего репортажа Юлии Сажневой - корреспондента местного интернет-портала.

    Юлия, побывав здесь с видеооператором и большой группой свидетелей, разместила на сайте шокирующие фото и подробно описала, что представляет собой "убежище". Вольеры - покосившиеся, прогнившие конструкции без пола и земли: собаки передвигаются по месиву, состоящему из фекальных масс, грязи и гниющей пищи. То и дело, свидетельствует репортер, встречаются трупы их сородичей, кошек, щенков, крыс, ворон. Повсюду смрадный запах. Животные, многие из которых больны, здесь же и размножаются. Автор призвала освободить животных из этого ада и построить в городе нормальный приют.

    После публикации члены комиссии по чрезвычайным ситуациям собрались на экстренное совещание. Решили лично осмотреть хозяйство Луневой. Факты подтвердились. Комиссия восприняла увиденное как серьезную эпидемиологическую угрозу для всего города, сообщил заместитель главы Сургута Роман Марков. Ничего иного не оставалось, кроме как провести санитарную зачистку.

    Территорию приюта окружили полицейские. Они не допускали людей, пришедших сюда "выручать от верной гибели братьев наших меньших". А коммунальщики и спасатели в специальных костюмах отсеивали больных животных от здоровых. Первых усыпляли, вторых увозили в муниципальные вольеры. Трупы в пакетах отправлены на утилизацию. Всего здесь находилось около трехсот особей - в несколько раз больше, чем позволяла площадка.

    Хозяйка в социальной сети комментировала действия муниципальных служб и намекала на происки конкурентов - активистов общественных организаций по защите животных. В администрации города говорят, что частный приют существовал незаконно - для его размещения в прошлом году была выделено полтора гектара земли в промышленной зоне. Переехать сюда обязал суд. Его решение проигнорировано. Власти еще раз подтвердили, что добровольцы могут построить для бродяжек новый приют за счет пожертвований, но, разумеется, с соблюдением всех правил по содержанию животных. Бюджетную помощь пока никто не обещает. По сведениям Юлии Сажневой, ежегодно из казны Сургута выделяется около 10 миллионов рублей на отстрел бездомных собак.

    Поделиться