24.05.2013 13:57
    Поделиться

    В донских городах увидят выставку "Болгария - родина кириллицы"

    Экспозиция Болгарского культурного института, созданная профессором Аксинией Джуровой и доцентом Васей Велиновой, будет показана в городах Ростовской области. Приурочено это культурное событие к Дням славянской письменности.

    Выставка носит образовательный характер и показывает удивительные старинные издания. Они представлены на огромных постерах.

    Старейшее из всех представленных - Ассеманиево евангелие, наиболее сохранившаяся древнеболгарская рукопись, датируемая Х-ХI веками и хранящаяся в Ватиканской апостольской библиотеке. Но удивительна и литература ХVII столетия, на страницах которой появляются плетеные растительные орнаменты, которыми украшают и инициалы.

    Авторы выставки в своем послании к зрителям признаются, что считают кириллицу для Болгарии и России основой духовных связей, которые два народа сохранили, несмотря на многие испытания. Именно алфавит, по их мнению, приносил нам сознание принадлежности к большому духовному миру православного славянства.

    Этой выставкой не заканчиваются отношения Болгарского культурного института и донской столицы. Скорее всего, летом в Ростов приедут те болгарские фильмы, которые будут представлены на Московском кинофестивале.

    Поделиться