24.05.2013 13:25
    Поделиться

    Под Калининградом на границе с Литвой откроют водный пункт пропуска

    Министерством транспорта РФ подготовлен проект постановления, предусматривающий возможность прохождения процедур государственного контроля иностранных прогулочных и парусных судов в речных пунктах пропуска. Этот документ, позволяющий пересекать водную границу границу в поселке Рыбачий в Куршском заливе, вступит в законную силу в июне.

    Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в ходе рабочего визита в Калининград 23 мая.

    Проблемы нормативного характера, связанные с плаванием в российских внутренних морских водах, в территориальном море яхт, прогулочных судов под иностранным флагом решены. Соответствующие поправки в закон, регламентирующий порядок въезда в РФ, Госдума приняла на прошлой неделе. 29 мая поправки должны быть одобрены Советом Федерации, сообщил замминистра.

    - Однако, когда мы готовили документ, к сожалению, не предусмотрели возможность прохождения процедур госконтроля иностранными прогулочными и парусными судами в речных пунктах пропуска. В результате у нас "выпал" Куршский залив, - признался Виктор Олерский. - Теперь этот недочет исправлен - такие изменения в проект постановления внесены и согласованы со всеми заинтересованными федеральными органами. Сейчас проект постановления правительства РФ находится в Минюсте.

    По словам замминистра, к июню нормативная проблема с Рыбачьим, граничащим с Литвой, будет разрешена. Любители водных путешествий смогут беспрепятственно перемещаться по акваториям.

    - Снятие ограничений даст толчок развитию водного туризма, к которому мы так долго стремились, - выразил удовлетворение губернатор области Николай Цуканов.

    При этом он напомнил о проблемах, с которыми столкнулась в прошлом году правительственная делегация, когда в качестве эксперимента отправилась в путешествие по Куршскому заливу по маршруту Рыбачий-Нида.

    Тестирование водного маршрута показало, что необходимо упрощать порядок прохождения таможенных, пограничных и фитосанитарных процедур для маломерных судов. И к обустройству небольшого пункта пропуска предъявлять не такой объем требований, как к большому порту, что сдерживает строительство.

    Сейчас в регионе действует лишь один водный пункт пропуска "Балтийск", где иностранные маломерные суда могут пройти пограничный и таможенный контроль.

    Справка "РГ"

    Речной пункт пропуска Рыбачий-Нида был прописан в соглашении правительств России и Литвы в феврале 1995 года. Строительство пункта было включено в мероприятия по развитию транспортного комплекса региона в рамках программы социально-экономического развития Калининградской области.

    В декабре 2007 года правительства России и Литвы подписали соглашение о судоходстве по Куршскому заливу и водным путям в Калининградской области. Однако до настоящего времени на российской стороне отсутствуют объекты инфраструктуры для осуществления пограничного, таможенного и других видов контроля; вопрос обустройства пункта пропуска остается нерешенным.

    Поделиться