24.05.2013 13:20
    Поделиться

    В Самаре из-за подземных толчков треснул фасад здания

    В Самаре, как и во многих других городах России, в пятницу ощущались подземные толчки. Из нескольких зданий в разных районах города была проведена эвакуация. По официальной информации жертв и разрушений нет. Однако на портике административного здания на улице Красноармейской обнаружены трещины.

    Корреспондента "РГ" землетрясение застало на 8 этаже дома в районе железнодорожного вокзала. Явственно ощущалось легкое и плавное покачивание здания. В других местах, по рассказам очевидцев, толчки были сильнее. Из нескольких зданий, в частности из торгового центра "Айсберг" на улице Дачной, была проведена эвакуация.

    - В связи с сейсмособытием на территории Дальневосточного федерального округа, на территории субъектов Приволжского федерального округа ощущались незначительные подземные толчки. Погибших и пострадавших нет, разрушений нет, - официально сообщило МЧС.

    Однако после землетрясения на фасаде административного здания по адресу Красноармейская, 17 были обнаружены две трещины. Это место известно самарцам благодаря памятнику Героям революции - Рабочему, Красноармейцу и Крестьянину, в народе называемом "Змей Горыныч". В здании "сталинской" постройки долгие годы располагалось областное министерство культуры, а сейчас в числе прочих организаций находится общественная приемная депутата Госдумы Хинштейна.

    Была проведена эвакуация сотрудников и посетителей, территория огорожена.На месте работают специалисты МЧС.

    Впрочем, состояние старых зданий в центре Самары таково, что достоверно утверждать, что трещины появились именно в результате подземных толчков, вряд ли будет правильным.

    Сообщения о подземных толчках и об эвакуации в связи с этим людей из зданий поступают и из других городов региона.

    Поделиться