23.05.2013 23:22
    Поделиться

    Барак Обама рассказал, как США будут бороться с терроризмом

    Президент Соединенных Штатов Барак Обама обозначил основные направления, по которым Вашингтон будет бороться с мировым терроризмом. Выступление по вопросам безопасности состоялось в четверг Национальном университете обороны в Вашингтоне, сообщают американские СМИ.

    Барак Обама призвал американцев переосмыслить цели и задачи борьбы с терроризмом и в меньшей степени полагаться на насильственные методы. Он также предостерег против <вечной> войны с терроризмом.

    - Мы не можем использовать силу везде, где укореняется радикальная идеология, и в отсутствии стратегии, которая борется с источниками терроризма, вечная война с использованием беспилотников или спецназа, или войск будет обречена на провал, и приведет к негативным изменениям в нашей стране, - сказал Обама.

    Он назвал удары США по зарубежным целям с помощью беспилоных летательных аппаратов законными, но выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей. Обама сообщил, что подписал новые политические указания, которые значительно сократят использование беспилотников для борьбы с терроризмом. Американский лидер добавил, что в ближайшее время в сотрудничестве с конгрессом выработает новые, более строгие правила контроля над ударами беспилотников. Среди первоочередных мер Обама назвал резкое сокращение применения БПЛ с конца 2014 года, когда американские войска должны покинуть Афганистан.

    В ходе своего выступления Обама также затронул тему американской тюрьмы на военной базе в кубинском заливе Гуантанамо. В частности, президент США Барак Обама объявил о снятии моратория на перевод заключенных из тюрьмы в Йемен. Узников из тюрьмы Гуантанамо последний раз отправляли в Йемен в декабре 2009 года. В американских СМИ чрезвычайно широко обсуждалась тема возвращения освобожденных узников Гуантанамо к терроризму.

    - Я снимаю мораторий на перевод заключенных в Йемен, и мы сможем рассматривать их дела индивидуально. Мы переведем в другие страны максимально возможное число заключенных, которым не предъявлены обвинения. В случае необходимости мы будем судить террористов в наших судах, - отметил глава Белого дома.

    Кроме этого, президент США Барак Обама поручил Пентагону определить место для проведения военных трибуналов над подозреваемыми в терроризме, которые будут в будущем выведены из Гуантанамо.

    - Я вновь призываю конгресс снять ограничения на перевод заключенных из Гуантанамо. Я попросил министерство обороны определить место в США, где мы можем проводить военные трибуналы, - подчеркнул американский лидер. По его словам, тюрьму Гуантанамо нужно закрыть, а подозреваемых в терроризме судить в США. Тех, кому обвинения не предъявляются, президент предлагает передать в третьи страны.

    Поделиться