24.05.2013 00:00
    Поделиться

    Радикальные настроения охватывают все больше стран мира

    Британия, Франция, США - что объединяет события, которые произошли и происходят в этих странах, заставляя их лидеров выступать с тревожными заявлениями, прерывать визиты и собирать экстренные совещания? Эксперты говорят о неспровоцированном росте насилия в странах с абсолютно разными политическими системами, уровнем культурного и экономического развития.

    В Лондоне двое преступников из "идеологических" соображений зарубили топором молодого военнослужащего, который, предположительно, недавно вернулся из "горячей точки". Прежде чем их задержали, они успели попозировать перед видеокамерой. "Он (погибший ) убивал мусульман, а мне надоело, что людей в Афганистане убивают. Нечего им (британцам) там делать", - говорил в объектив один из преступников, вытирая, влажную от человеческой крови руку о штаны. По предварительным данным, убийцами оказались выходцы из Нигерии. Как они попали на Альбион и где набрались антизападных взглядов, еще предстоит выяснить следствию. Но уже очевидно, что эти люди никогда не чувствовали себя британцами. И для них убить человека было так же просто, как сходить за молоком в соседнюю лавку. Никаких переживаний - только холодная ненависть к стране, которая их приютила. Хладнокровие, с которым было совершено это преступление, напомнило мне другую, не менее жуткую историю, которая несколько дней назад произошла в Сирии, где боевик съел сердце убитого им солдата правительственных войск. Свой каннибализм оппозиционер также уверенно объяснил "идеологическими" мотивами.


    Прятаться убийцы не собирались. Они прогуливались около места трагедии и разговаривали с прохожими. Фото:REUTERS

    Радикально настроенные "новые шведы" - выходцы из иммигрантских кварталов - уже несколько дней жгут машины и магазины в пригородах Стокгольма.

    Причиной беспорядков, которые унесли несколько человеческих жизней, стало убийство полицейскими психически больного 69-летнего человека с большим ножом, который бесцельно бродил по улицам. Официальные лица дипломатично сообщают, что в погромах участвуют неопознанные банды хулиганов. Но местные жители на камеру открыто говорят, что поджогами занимаются получившие убежище в Швеции иммигранты.

    В Орландо во время допроса агент ФБР застрелил чеченского иммигранта Ибрагима Тодашева, которого обвиняли в тройном убийстве, совершенном в пригороде Бостона. Его также подозревали в причастности к теракту на бостонском марафоне. Во время беседы с агентом ФБР Тодашев "просто взбесился" и нанес собеседнику несколько легких ранений ножом. Как выяснило следствие, Тодашев и прежде был неоднократно замешан в криминальных историях. Но каждый раз оставался на свободе - вероятно, сказывался статус чеченского беженца, который прежде давал ему защиту от преследований со стороны правоохранительных органов США.

    В соборе Парижской Богоматери рядом с алтарем застрелился писатель и историк Доминик Веннер. В записи, сделанной им незадолго до смерти в блоге, он призвал французов протестовать против закона об однополых браках, бороться с исламизацией и ростом числа иммигрантов в Европе.

    Сегодня западные лидеры все чаще вынуждены публично признавать: проводимая десятилетиями в их странах политика мультикультурализма провалилась. А неконтролируемый рост миграции привел к появлению значительного числа радикально настроенных людей, не сумевших, а возможно, никогда не желавших становиться частью общества. На рост националистических настроений на Западе они отвечают реальным, но чаще мнимым преследователям собственным "джихадом".

    После убийства военнослужащего в Лондоне на улицы британской столицы вышли националисты, которые поспешили использовать ситуацию в своих политических интересах. В 2010 году впервые представители радикальных националистических движений вошли в шведский парламент. Французские националисты с каждым годом собирают все больше голосов на выборах. Ведь на Западе многие уверены, что расширение географии и увеличение числа случаев насилия связаны с излишне либеральными, толерантными иммиграционными законодательствами. По мнению ряда экспертов, эти законы по-прежнему имеют слишком много лазеек, позволяющих беспрепятственно въезжать в Старый Свет тем, кто не разделяет, а подчас ненавидит западные ценности.

    И вот уже все чаще и чаще выходят на улицы потерявшие было популярность радикалы, которые разыгрывают "иммигрантскую карту". Они снова в центре событий. И в центре внимания. Чем больше в мире будет инцидентов, подобных лондонскому, тем больше голосов на предстоящих выборах они получат и тем больше займут мест в парламентах. Неразрешимая дилемма? Или только конец первого акта разыгрывающегося боевика мирового масштаба. Мирового, а не киношного, где на кону стоят реальные судьбы, жизни, государства. Куда и как идти человечеству, в котором утрачено согласие...

    Поделиться