Поделиться

    США и РФ готовы подписать новое соглашение по программе Нанна-Лугара

    США и РФ готовятся подписать соглашение по программе сокращения угрозы от оружия массового уничтожения. Об этом сообщил первый заместитель помощника главы Пентагона Кеннет Хенделман. По его словам, все политические проблемы, связанные с программой, более известной как программа Нанна-Лугара, "решены к удовлетворению обеих сторон".

    Хенделман напомнил, что действие договора, заключенного в 1992 году и с тех пор дважды продлевавшегося, истекает 16 июня. "Если новое соглашение не будет подписано до 16 июня, то это произойдет исключительно по бюрократическим причинам", - цитирует ИТАР-ТАСС слова помощника американского министра обороны. Представитель Пентагона подчеркнул, что программа "будет обновлена по просьбе России таким образом, чтобы это было выгодно для обеих сторон".

    В 2012 году РФ уведомила США, что ее не устраивает в нынешнем виде документ, устанавливающий правила реализации совместных проектов в области нераспространения. Это объяснялось тем, что соглашение, заключенное более 20 лет назад, предоставляет американским специалистам, работающим в РФ по программе Нанна-Лугара, юридический иммунитет и привилегии. Вашингтон согласился с предложением Москвы внести изменения, и стороны приступили к переговорам.

    Поделиться