24.05.2013 05:23
    Поделиться

    США сократят использование беспилотников против террористов

    Власти США намерены сократить использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) при ударах против членов террористических группировок в Афганистане. Об этом заявил президент США Барак Обама во время своего выступления в Национальном университете обороны в Вашингтоне.

    "Мы продолжим наносить удары по ценным целям "Аль-Каиды", а также против сил, которые собираются, чтобы поддержать атаки на коалиционные силы (в Афганистане). Но к концу 2014 года мы больше не будем нуждаться в подобной защите, и прогресс, которого мы добились в борьбе с ядром "Аль-Каиды", снизит необходимость в беспилотных ударах", — цитирует РИА Новости слова Обамы.

    Ранее администрация президента расширила применение БПЛА в Пакистане, Йемене, Сомали и Ливии. Это вызвало критику со стороны конгрессменов и правозащитников.

    Обама призвал американцев переосмыслить цели и задачи борьбы с террористами и в меньшей степени полагаться на насильственные методы. Он также предостерег против "вечной" войны с терроризмом.

    "Мы не можем использовать силу везде, где укореняется радикальная идеология, и в отсутствии стратегии, которая борется с источниками терроризма, вечная война с использованием беспилотников или спецназа, или войск будет обречена на провал, и приведет к негативным изменениям в нашей стране", - сказал глава государства.

    Поделиться