24.05.2013 08:07
    Поделиться

    Американские бойскауты примут в свои ряды подростков-геев

    Организация "Бойскауты Америки" на съезде в Техасе большинством голосов проголосовала за отмену запрета на членство в ее рядах гомосексуальных подростков. Об этом сообщает информационное агентство BBC.

    С 1 января 2014 года решение съезда вступит в силу. Либеральная часть скаутского движения считала существовавшее положение морально устаревшим и дискриминационным. Вместе с тем запрет на членство в организации совершеннолетних геев сохраняется в силе.

    Решительно за сохранение запрета высказались на съезде консерваторы, которых поддерживают религиозные группы, спонсирующие местные скаутские организации.

    Вопрос об отмене запрета на прием подростков-геев был вынесен на обсуждение правления "Бойскаутов Америки" в феврале текущего года. Но там придти к единому мнению не удалось. В результате, он был вынесен на рассмотрение общенационального съезда.

    Некоторые участники движения опасаются, что после соответствующего решения съезда некоторые консервативные и религиозные организации прекратят оказывать финансовую поддержку скаутам. "Гомосексуальное поведение несовместимо с принципами, освященными клятвой и законами скаутов", - заявил президент Южной баптистской конвенции Фрэнк Пейдж.

    В тексте клятвы скаута, написанном в 1911 году, в частности, содержатся слова: "клянусь честью стараться поддерживать в себе физическую силу, умственную бодрость и моральную строгость".

    Со своей стороны, либеральная часть находит абсурдным, что при новом порядке подростки-геи фактически будут вынуждены покидать организацию по достижении совершеннолетия.

    Справка "РГ"

    Организация "Бойскауты Америки" была основана в 1910 году. В настоящее время в ней состоит свыше двух миллионов подростков и около одного миллиона взрослых лидеров и волонтеров.

    Поделиться