22.05.2013 23:20
    Поделиться

    Чиновников Росимущества подозревают в попытке получить крупную взятку

    Вымогателей взятки взяли на службе
    В столице схватили за руку очередных госслужащих. Их подозревают в попытке получить большую взятку с предприятия, которое специализируется на разработке спортивного инвентаря.

    Заниматься этим делом пришлось сотрудникам Следственного комитета РФ по Центральному федеральному округу, Управления "К" службы экономической безопасности ФСБ России и Росимущества, чьи чиновники и "засветились" в афере. Совместно эти ведомства смогли прекратить деятельность двух чиновников Территориального управления Росимущества по Москве.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, совместная работа закончилась возбуждением уголовного дела. Его фигурантами стали главный специалист-эксперт отдела контроля состояния и использования федерального имущества территориального управления Николай Попов и ведущий специалист-эксперт того же отдела Зульфикар Рамазанов. Оба подозреваются в получении взятки. Кроме того, возбуждено уголовное дело против их бывшего коллеги, сейчас начальника отдела управления госимуществом департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта РФ Андрея Спирова. Он подозревается в посредничестве во взяточничестве.

    По рассказам Маркина, дело было так. Подозреваемые в преступлении чиновники проверяли предприятие, занимающееся научными разработками спортинвентаря. И во время проверки нашли некие нарушения, связанные с использованием арендованных площадей. За эти нарушения предприятию грозил серьезный штраф. Но немедленно включать в акт проверки выявленные факты проверяющие не стали. За то, что они закроют глаза на обнаруженные нарушения, чиновники потребовали серьезные деньги.

    И начались переговоры. Их от имени Попова и Рамазанова, по мнению следствия, вел бывший коллега проверяющих Андрей Спиров. Следствие утверждает, что это именно он обозначил сумму "отката" - 80 тысяч долларов.

    Переговоры заняли больше месяца - разработчики спортинвентаря пытались хоть как-то снизить цифру отступных. Но наши чиновники на это не соглашались. В итоге проверяемые все же вынуждены были перевести больше 2,5 миллиона рублей на некий названный посредником банковский счет. А, расставшись с деньгами, разработчики отправились с заявлением в правоохранительные органы. Ну а обмен "правильного" акта проверки на платежное поручение о переводе денег уже прошел под контролем спецслужб.

    Практически сразу после этого с раннего утра следователи СКР по ЦФО и оперативники управления "К" службы экономической безопасности ФСБ приехали к Николаю Попову и Зульфикару Рамазанову на работу. Там обоих и задержали. Как положено в таких случаях ,тут же на месте провели и обыск.

    При обыске в кабинете Попова были найдены те самые банковские документы о переводе денег, о которых говорили разработчики. Как рассказывают в Следственном комитете, сейчас их ведомство намерено ходатайствовать перед судом об аресте чиновников.

    В настоящее время Попов и Рамазанов задержаны. Посредник же отправлен домой под подписку о невыезде.

    Как выражаются в следственном ведомстве, сейчас "проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств преступления".

    Поделиться