23.05.2013 13:10
    Поделиться

    Хлебопеки ЮВО определят на сборах лучшего мастера

    Более 200 хлебопеков из частей Южного военного округа (ЮВО) вместе с начальниками вещевой, продовольственной служб и служб ГСМ участвуют в масштабных сборах, которые начались на полигоне в Молькино, расположенном недалеко от Краснодара.

    - Особенность подобных военных сборов, которые будут проходить в течение недели, в том, что в них принимают участие только офицеры тыловых служб морских, авиационных и сухопутных военных подразделений, - рассказывает начальник продовольственной службы ЮВО полковник Сергей Кабатов. - Офицеры самостоятельно развернули полевые кухни (ПАК-200М, КП-130) и полевой хлебозавод (ПМХ, ПХБ-0,4), где сами выпекают хлеб и готовят пищу. Причем сами составляют меню с необходимым пищевым рационом. В качестве консультантов им помогают пять высококлассных гражданских специалистов, работающих в наших частях.

    Но вначале офицеры сдали зачеты по своей специальности и физической подготовке. Затем хлебопеков ждет экзамен на знание современных образцов специальной техники, а также методик и рецептов приготовления и выпечки хлебобулочных изделий. После завершения сборов будут подведены итоги конкурса на звание лучшего специалиста с вручением переходящего вымпела. Кроме того, отделение хлебопеков, используя мини-пекарни, в полевых условиях за час должно будет выпечь тысячу буханок хлеба.

    Как сообщили в пресс-службе округа, в Молькино также будут дополнительно отработаны навыки по заправке топливом военной техники. Для чего девять топливозаправщиков под управлением офицеров совершат марш-бросок, во время которого заправят около 200 боевых машин.

    - Как говорится, война войной, а обед по расписанию, - улыбается начальник продовольственной службы из воинской части Армавира капитан Николай Тульнев. - Такого вкусного хлеба в обычных магазинах - даже на Кубани - сейчас не найдешь. Тут все натуральное - никаких разрыхлителей или консервантов. Только соль, вода, мука и дрожжи. Солдаты признаются, что кусок такой булки сытнее, чем полбуханки обычной, гражданской. Да и вкус у нас особенный. Впрочем, не обойтись без нас и в тех ситуациях, когда не до гастрономических изысков: если инфраструктура нарушена, нет воды или электроэнергии, на выручку приходят воины-хлебопеки. Мы можем автономно работать практически в любой точке страны, независимо от погодных условий.

    Месят тесто и выпекают булки, вспоминает он, и под свист пуль и грохот снарядов. Как это было в Цхинвале в начале августа 2008 года. В те дни передвижная пекарня снабжала свежей выпечкой и военных, и мирных жителей Южной Осетии, которые подверглись атаке грузинской армии. Причем в таких объёмах, что и крупный хлебозавод позавидует - вес буханки составлял от 1,1 до 1.2 килограмма. В магазинах хлеб дороже, да и весит намного меньше.

    - Самое сложное - раскладка по формам, потому что месится все в тестомесе, обминка делается каждые полчаса. Не менее трудоемкий процесс и делить тесто на замес и раскладывать его по формам, - рассказывает хлебопек 99-й Майкопской бригады Ольга Груздева. - После окончания брожения, которое длилось полтора-два часа, приступаем к разделке теста. Оно укладывается в формы после взвешивания. Вес куска теста должен составлять 1,2 кг. А когда хлеб печешь и в него вкладываешь душу, то и получается он вкуснее.

    Наши военные внимательно изучают и то, каким образом работают их коллеги из других армий.

    Как выясняется, в Италии продовольственное обеспечение военного персонала в полевых условиях осуществляется бесплатно за счет минобороны. А вот в повседневных условиях право на это имеют только военнослужащие срочной службы. Постоянный же состав и военнослужащие по контракту обеспечиваются питанием через штатные столовые воинских частей за собственные средства.

    А вот в армии Великобритании большинство стационарных столовых обслуживаются частными предприятиями по контрактам с командирами воинских частей. Сержанты и офицеры питаются отдельно в сержантских столовых и офицерских клубах. Здесь предусмотрено определенное количество личного состава, который специально подготовлен для приготовления пищи и обслуживания пунктов питания в полевых условиях. В сухопутных войсках сейчас проводится эксперимент, когда солдаты самостоятельно рассчитываются за каждое посещение столовой.

    К примеру, на питание моряков Королевского военно-морского флота ежедневно выделяется всего 1,8 фунта стерлингов (примерно 85 рублей). На эту сумму распределили трехразовое питание.
    За организацию питания в ВС США отвечает управление логистики Пентагона. Еду готовят гражданские контрактанты, которые избираются по результатам тендеров.

    В России сегодня по новым нормативам солдату-срочнику в сутки положено 250 граммов мяса, 600 - хлеба, 900 - овощей, а также 600 граммов - картофеля, 45 - масла, 10 - сыра и одно яйцо. Причем это лишь основная часть списка. В обновленное меню вошли два или три вида супов и горячего на выбор, соленые и маринованные овощи, зелень, перец, редис, консервированные фасоль, кукуруза, зеленый горошек, консервы и многое другое. Трехразовое питание современного бойца обходится военному ведомству в 195 рублей.

    Кстати

    По словам сотрудников ведомства, к 2020 году министерство обороны РФ должно обновить полевые хлебозаводы и полевые кухни. Но уже сейчас в армии и на флоте стали вновь вводить штатные должности поваров. Правда, в постоянных местах дислокации эти военнослужащие занимаются теорией и несением военной службы. А вот в полевых - заменят гражданских поваров.

    Поделиться