23.05.2013 13:15
    Поделиться

    В Польше открылись Дни Калининградской области

    Трехдневная презентация Калининградской области в Варминьско-Мазурском воеводстве Республики Польша началась 23 мая.

    Торжественная церемония открытия Дней Калининградской области пройдет сегодня в концертном зале Варминьско-Мазурской филармонии. Симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Аркадия Фельдмана представит программу "Уличные мелодии в смокингах". Откроется фотовыставка Олега Янкилевича "MASTERS". Перед церемонией состоится товарищеский матч по футболу между юношескими командами области и воеводства.

    В официальной части программы презентации, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, - встречи калининградской официальной делегации с вице-маршалком Варминьско-Мазурского воеводства Ярославом Сломой и воеводой Марианом Подзиевским, которые пройдут 24 мая.

    На этот же день назначен форум делового сотрудничества для российских и польских предпринимателей с презентацией инвестиционного потенциала области, двусторонними встречами бизнесменов. Делегация региона возложит цветы к мемориалу советским воинам, павшим на территории Польши в годы Второй Мировой войны.

    Культурная программа презентации включает выставки, концерты, спектакли, творческие встречи, которые будут проходить в течение трех дней в Ольштыне, Эльблонге и Элке.

    Будет подписан договор о сотрудничестве между Калининградской областной научной библиотекой и воеводской публичной библиотекой Ольштына. Они планируют совместные проекты по продвижению чтения, поддержке библиотек в малых городах и поселках.

    - Ежегодные презентации наших регионов обогащают партнерские отношения между Калининградской областью и Варминьско-Мазурским воеводством как в культурной сфере, так и в сфере бизнес-контактов. А значит, помогают нам лучше узнать друг друга, расширить направления взаимного сотрудничества, укрепить сложившиеся партнерские связи, - отметил губернатор Николай Цуканов, принимающий участие в мероприятиях Дней Калининградской области.

    Кстати

    Двусторонние презентации соседних регионов России и Польши стали уже традиционными и проходят поочередно на территориях Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства. Предыдущие Дни Вармии и Мазур с успехом прошли в Калининградской области в апреле прошлого года.

    Поделиться