23.05.2013 13:22
    Поделиться

    Колпинских полицейских уволили за избиение активистов "синих ведерок"

    Ряд должностных лиц руководящего звена ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга уволены из органов внутренних дел по результатам служебной проверки обстоятельств ночного конфликта в Колпино 19 мая, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

    Напомним, речь идет об избиении двух активистов общественного движения "Синие ведерки" Алексея Новикова и Григория Кокорина возле ТЦ "ОКА" на бульваре Трудящихся. По версии пострадавших, они подверглись нападению за то, что снимали на камеру действия инспекторов ДПС, а в избиении участвовали полицейские. Согласно материалам доследственной проверки, драку с общественниками беспричинно затеял местный житель Дмитрий Платонов и его неустановленный сообщник. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нанесение побоев из хулиганских побуждений".

    - Начальник Главка Сергей Умнов дал жесткое указание о проведении тщательной служебной проверки по жалобам граждан на бездействие сотрудников ГИБДД в ходе ночного конфликта. Для объективности данная проверка была поручена инспекции по личному составу. К проверочным мероприятиям был допущен заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России Александр Холодов, - сообщает пресс-служба Главка.

    По результатам проверки двое инспекторов экипажа ДПС, присутствовавшие на месте инцидента, уволены из органов внутренних дел (по словам потерпевших, правоохранители спокойно наблюдали, пока их избивали). Кроме того, уволен их коллега, который, "находясь в свободное от службы время, также оказался участником конфликта" - то есть, принял участие в нападении на активистов.

    - Ряд жестких дисциплинарных мер принят в отношении руководящего состава ОМВД по Колпинскому району, - добавили в Главке. - Начальнику ОМВД объявлен строгий выговор. Его заместитель - начальник полиции, а также начальник колпинского ОГИБДД и его заместитель - уволены из органов внутренних дел. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и заместитель по морально-психологическому обеспечению получили неполное служебное соответствие. Помощнику начальника ОМВД России объявлен строгий выговор.

    При этом непосредственного руководителя провинившихся полицейских оставили служить в органах внутренних дел с понижением в должности. Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД, такое решение было принято с учетом мнения жителей Колпино, считающих его "принципиальным полицейским". Кроме того, Сергей Умнов принял во внимание тот факт, что в прошлом году этот сотрудник спас из горящей квартиры человека, рискуя своей жизнью.

    Поделиться