23.05.2013 11:36
    Поделиться

    Конюхов первым в истории пересек Северный Ледовитый океан на собаках

    Полярные путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов достигли побережья Канады и ступили на землю. Впервые граждане России смогли пересечь Северный Ледовитый океан от Северного географического полюса до побережья Канады на собачьих упряжках. Завершился первый этап путешествия.

    Напомним, экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова "Карелия - Северный полюс - Гренландия" официально стартовала из республики 3 апреля, а 6 апреля путешественники вышли с Северного полюса с упряжкой из двенадцати собак. Правда, до берега Гренландии путешественникам добраться пока не удалось - из-за таяния льдов им пришлось изменить маршрут и отправиться в Канаду. Оттуда Конюхова и Симонова заберет самолет.

    - Мы смогли совершить заключительный рывок и выйти с дрейфующего льда на припайный лед, и далее на берег Канады. Последние несколько километров по дрейфующему льду приходилось буквально продираться через пятиметровые стены из торосов, но собаки, почувствовав землю, уже шли, не останавливаясь, - сообщил в штаб экспедиции Федор Конюхов. - Не верится, что у нас за плечами остались 900 километров океана, который мы прошли по льду на собачьей упряжке. Стоим на твердой земле, а нас качает из стороны в сторону, как после кругосветки на яхте. Собаки радуются, нюхают воздух и лижут камни. Мы с Виктором тоже взяли себе несколько камушков в карман, на память об этом историческом месте. С мыса Колумбия к Северному полюсу в 1909 стартовала экспедиция Роберта Пири, а в 1979 году к полюсу отправился японец Наоми Уэмура.

    Конюхов и Симонов находились в пути 46 суток, прошли 900 километров по дрейфующему льду Северного Ледовитого океана. По словам Конюхова, они сохранили всех собак, ни одна даже лапу не поранила. Похудели немного, устали, но показали себя как выдающиеся бойцы.

    Завершив первую часть экспедиции, путешественники начнут второй этап. Далее они планируют перебраться на побережье Гренландии и начать пересекать остров по самой большой длине, с севера на юг. Протяженность маршрута более 2500 километров.

    Поделиться