23.05.2013 19:28
    Поделиться

    Дворкович окажет содействие в переселении жителей Березников

    Березники посетил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

    В сопровождении губернатора Пермского края Виктора Басаргина Дворкович осмотрел зону провалов на железнодорожных путях и на территории Березниковского шахтно-строительного управления. Гости познакомились с оперативной информацией "Уралкалия", ученых и их прогнозами развития техногенной ситуации.

    Как доложил глава Березников Сергей Дьяков, в городе ежесуточно осуществляется мониторинг. Кроме зон провалов, мониторятся девять потенциально опасных зон. "Обезопасить территории - одна из главных наших задач", - заявил мэр города.

    Дворкович заявил, что в Березниках в ближайшее время средства и силы будут направлены на проведение мониторинга опасной территории, в том числе с использованием новых технических средств МЧС. Также будет разработана программа переселения березниковцев в безопасное жилье. Планируется, что эта программа будет финансироваться за счет краевого и федерального бюджетов, а также средств инфраструктурных компаний.

    - Нужно принять программу переселения семей, которые могут оказаться под угрозой, в новый микрорайон, - сказал Аркадий Дворкович. - Люди риску точно подвергаться не будут. Если есть минимальный риск возникновения аварии, семьи будут переселены. Надеемся на понимание людей, ведь процесс переезда непростой. Хочется, чтобы люди оставались в Березниках, поэтому новое жилье будем предлагать здесь. Надеюсь, люди согласятся с таким решением.

    Губернатор Виктор Басаргин уточнил, что в целом планируется построить на правом берегу Березников для переселенцев из опасной зоны до 250 тысяч квадратных метров жилья. Его построят для тех людей, дома которых уже признаны аварийными или будут признаны таковыми в ближайшее время.

    - Сегодня на заседании краевого парламента приняты поправки в бюджет края, в котором на программу переселения жителей Березников в 2013-2015 годы предусмотрено 2,5 миллиарда рублей, - отметил губернатор Виктор Басаргин.

    Ранее министр территориального развития Пермского края Константин Захаров рассказывал на заседании комитета ЗС, что из потенциально опасных микрорайонов только в ближайшие два-три года необходимо переселить более 11091 человек. Для них необходима 5631 квартира. На программу переселения, по данным властей края, потребуется 7,5 миллиарда рублей. "Уралкалий", на руднике № 1 которого и произошла авария 2006 года, не остается в стороне. Как заявил Захаров, концерн планирует вложить 2,5 миллиарда рублей.

    Что касается поселка "Усольский-2", где в новых жилых домах был обнаружен формальдегид, то его используют для проживания рабочих-вахтовиков.

    Священнослужители храма Иоанна Предтечи, находящегося поблизости опасной зоны и огороженной сейчас площади Решетова, передали Аркадию Дворковичу обращение с просьбой спасти храм от разрушения. Сейчас проводится обследование церкви, включая георадарные исследования территории. Храму потребуется укрепление фундамента, стен и сводов.

    Завтра, 24 мая в Перми в краевой администрации состоится заседание правительственной комиссии по ситуации в Березниках, которое проведет Аркадий Дворкович. Напомним, распоряжением правительства РФ заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович возглавил правительственную комиссию по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в городе Березники. Она вновь создана в феврале 2013 года для решения проблем Березников на федеральном уровне.

    Поделиться