23.05.2013 13:45
    Поделиться

    В Кирове к "Ночному патрулю" присоединятся байкеры

    В Кирове к общественному движению "Ночной патруль" присоединится сообщество байкеров.

    Как сообщил начальник УМВД РФ по Кировской области Сергей Солодовников, это вызвано тем, что сегодня немало аварий происходит по вине мотоциклистов, которые, в свою очередь, сами становятся жертвами пьяных ДТП.

    Первыми выйдут в "Ночной патруль" мотоциклисты кировского сообщества байкеров "Орден Преображения". Как сообщил его представитель ректор Вятского госуниверситета Валентин Пугач, в отличие от других подобных сообществ, в него входят взрослые состоявшиеся люди, которые предпочитают безопасную езду гонкам по городским улицам. В какой форме они будут патрулировать улицы, определится в ближайшее время.

    Сейчас в движении "Ночной патруль", которое борется с пьяными водителями, около ста активистов. Но, например, преследовать мотоциклистов иногда бывает затруднительно из-за повышенной маневренности двухколесных машин на городских улицах. Организованные байкеры в составе патруля помогут решить эту проблему. Кроме того, "своим" со "своими" проще объясниться.

    Кстати, в этом году в подвижном составе областного УГИБДД появятся четыре мощных мотоцикла "БМВ", которые также будут работать с этой категорией водителей.

    Кроме этого, вскоре появится еще одно новшество, связанное с тем, что в районах области, где нарушитель и работник полиции зачастую "выросли в одном дворе", возникает естественная сложность в работе, так называемый "конфликт интересов".

    Чтобы уменьшить влияние этого фактора на работу дорожной полиции, патрули во время дежурства иногда будут меняться местом дислокации. Когда, например, экипаж ДПС из Слободского района будет нести в определенный день службу на дорогах Кирово-Чепецкого, и наоборот. Что поможет избежать подобных конфликтов, а потенциальные нарушители будут знать, что "снисхождения" от постороннего патруля им не дождаться.

    Поделиться