23.05.2013 11:47
    Поделиться

    Роспотребнадзор: В Орловской области клещи пассивнее, чем год назад

    Управление Роспотребнадзора ознакомило жителей региона с результатами мониторинга обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей.

    Статистика заметно лучше, чем прошлогодняя. По оперативным данным Роспотребнадзора, в медучреждения региона с жалобами на укусы иксодовых клещей обратились 294 человека - на 47 процентов меньше, чем на этот же период в прошлом году.

    Снижение активности клещей специалисты объясняют холодной и затянувшейся весной - обычно эктопаразиты заметно активизируются в начале апреля. Однако в этом году апрель выдался аномально холодным.

    - Примерно треть пострадавших от присасывания клещей - дети в возрасте до 14 лет, - рассказали в Роспотребнадзоре. - Наибольшее количество обращений зафиксировано в Орле - 166. Далее следуют Ливенский и Мценский районы, где от клещей пострадали 37 и 20 человек соответственно.

    Снятых с людей клещей обязательно исследуют на инфицированность боррелиями и вирусным энцефалитом. В текущем году проведено уже 242 исследования. Эктопаразиты с вирусом клещевого энцефалита не обнаружены, но около девяти процентов клещей оказались носителями боррелий.

    Тем временем

    Клещей можно исследовать на зараженность боррелиями в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" по адресу: город Орел, улица Карачевская, дом 56 "а". Телефон: (4862) 77-07-18.

    Поделиться