23.05.2013 11:05
    Поделиться

    В Орле дети из многодетных семей получили налоговую льготу

    В Орле начала действовать новая льгота для многодетных семей, введенная по решению Орловского горсовета народных депутатов.

    Речь идет о льготе по налогу на имущество физических лиц. Как пояснили в региональном УФНС, данный налог начисляется за жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, дачи, садовые домики и иные строения, помещения и сооружения. Налогообложению подлежит и доля в праве общей собственности на данное имущество.

    Льготы установлены федеральным законодательством. Однако властям на местах дано право вводить дополнительные скидки, чем уже не раз пользовались в Орле.

    - В частности, с 1 января 2009 года была введена льгота в размере 75 процентов для граждан, имеющих трех и более детей, проживающих совместно с ними, - рассказали в УФНС. - От уплаты налога на имущество в указанном размере, как члены многодетных семей, освобождались только родители.

    Однако теперь это сочли не совсем справедливым, так как право собственности на недвижимость может быть зарегистрировано и на детей, которые тоже являются членами многодетных семей. Поэтому депутаты горсовета переписали данную норму, указав, что действие поправки распространяется на налоговые правоотношения, возникающие с 1 января 2013 года.

    - Таким образом, с 1 января этого года право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют все члены многодетных семей - и родители, и дети, - говорят в УФНС. - Причем льготы предоставляются независимо от количества находящихся в собственности налогоплательщика объектов недвижимости.

    В ведомстве также отметили, что перерасчет налога в течение календарного года производится с месяца, в котором возникло право на льготу. А в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы пересмотр налогообложения выполняется не более чем за три года.

    Кстати

    Документы для получения налоговой льготы необходимо представить или прислать в инспекцию ФНС по городу Орлу по адресу: 302025, город Орел, Московское шоссе, дом 119.

    Поделиться