23.05.2013 12:32
    Поделиться

    Только 30 тысяч пассажирских перевозчиков заключили договоры страхования

    Только около 10 процентов расчетного числа пассажирских перевозчиков в РФ заключили договоры обязательного страхования ответственности перед пассажирами в первом квартале 2013 года, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

    По данным профобъединения страховщиков ответственности, по новому закону было заключено в первом квартале более 30 тыс. договоров с предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки на всех видах транспорта. Из них по 12 тыс. договоров оформление завершено полностью, а остальные находятся в процессе оформления. При этом, как отметил Юрьев, всего по данным Ространснадзора зарегистрировано на рынке пассажирских перевозок в стране порядка 300 тыс. предприятий.

    Президент НССО сообщил, что "согласно данным договоров страхования ответственности, заключившие их транспортные предприятия перевозят около 4 млрд пассажиров в год. При этом по данным официальной статистики годовой объем пассажиропотока в 6 раз больше и достигает 22 -23 млрд человек в год".

    Вместе с тем страховщики отмечают стагнацию процесса поступления заявок на заключение таких договоров со стороны пассажирских перевозчиков в мае. По словам президента НССО, на первом этапе, сразу после обращения перевозчика, будущему договору присваивается авторизованный код.

    Поделиться