22.05.2013 23:51
    Поделиться

    Россия не планирует провести амнистию для мигрантов

    Россия планирует ужесточать миграционное законодательство, в то время как США идут по противоположному пути - там готовится миграционная амнистия.

    "А кого мы должны амнистировать?" - ответил вопросом на вопрос корреспондента "РГ", не рассматривается ли вариант амнистии для каких-либо категорий мигрантов в России, глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

    "Мы создали все предпосылки для того, чтобы люди находились законно - разрешения на работу, патенты. Но если люди остаются в тени и не хотят жить по нашим правилам, наверное, здесь должны быть другие подходы, а не амнистия. Мы закрываем нарушителям въезд, и довольно интенсивно", - сказал он.

    Как прозвучало вчера на коллегии ФМС, в работе которой принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, с начала этого года закрыт въезд в Россию для 53 тысяч мигрантов. В Госдуме находится законопроект, предполагающий увеличение срока закрытия въезда нарушителям, за однократное - до 5 лет, за неоднократное - до 10 лет.

    Для Америки, по мнению экспертов, упор на жесткие подходы - это пройденный этап, а России, видимо, еще нужно пройти этот путь. В то время как российская ФМС насчитала порядка 2 миллионов "потенциальных" кандидатов на закрытие въезда, в США планируют амнистировать 11 миллионов "нелегалов" и получить в результате экономический рост - по подсчетам специалистов, в ближайшие десять лет этот шаг даст США 1,5 триллиона долларов и ускорит рост ВВП почти на 1 процент в год.

    Что касается Москвы, она испытывает повышенную миграционную нагрузку, и нужны дополнительные меры по наведению порядка. В частности, тут появятся пункты миграционного контроля на железнодорожных вокзалах и автовокзалах.

    Поделиться