23.05.2013 12:30
    Поделиться

    Британская разведка планировала массовые диверсии против СССР

    Военная разведка Великобритании планировала провести против Советского Союза массовые секретные операции. Об этом стало известно из рассекреченных документов, хранящихся в Национальном архиве Великобритании.

    В начале 1948 года глава британской разведки Стюарт Мензис вынашивал планы по проведению масштабной диверсионной операции против Москвы. Она предусматривала проведение диверсий как внутри СССР, так и за пределами коммунистического государства.

    Как пишут сегодня британские газеты, после окончания Второй мировой войны агенты МИ-6 планировали устроить на территории СССР крупномасштабную диверсию с применением фальшивых денег и продуктовых карточек. Это стало известно из рассекреченных документов британского разведывательного ведомства.

    Шпионы Ее Величества планировали наводнить советский рынок фальшивыми рублями, а также запустить в торговую сеть фальшивые продуктовые карточки, что должно было подорвать и без того разрушенную войной советскую экономику. Напомним, что в конце 1940-х годов в СССР были проблемы с продовольствием, которые возникли из-за нескольких неурожаев.

    В замыслы британских агентов входило также отправление в советские города посылок с взрывчаткой, что должно было поднять панику среди населения, диверсии на железных дорогах и поджоги на промышленных предприятиях. Предполагалось также организовать серию провокаций против советских дипломатов за рубежом, публикуя статьи о частной жизни советских дипломатов и личных связях. Мензис даже предлагал похищать высокопоставленных коммунистов, что позволило бы говорить об их бегстве на Запад.

    Планы Мензиса могли бы быть воплощены в жизнь, если бы британские дипломаты не преградили им путь. "Форин Офис" заявил о недопустимости проведения подобных враждебных акций против Москвы. В итоге "план Мензиса" лег под сукно и не был принят.

    Поделиться