22.05.2013 23:51
    Поделиться

    В Госдуме прошел "правительственный час" с министром обороны

    Депутаты пообещали поддержать армию законами и деньгами
    "Правительственный час" с участием министра обороны Сергея Шойгу проходил согласно заведенной в Думе традиции в закрытом режиме. А как иначе можно рассказывать депутатам военные тайны?

    Однако в отличие от прежних закрытых заседаний, после которых думцы не скупились на комментарии по поводу пассажей на тему военной политики, на этот раз депутаты были сдержанны, немногословны. Сам Сергей Шойгу, проходя мимо телекамер, только и успел сказать, что обсуждал с депутатами перспективы военных статей бюджета на 2015 год. От депутатов также стало известно, что министр попросил у них "законодательной поддержки реформирования армии".

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов был удовлетворен общением с Сергеем Шойгу. "Он обстоятельно и квалифицированно рассматривал проблемы и, как мы поняли, знает, как их решать", - отметил Зюганов. Либерал-демократ Ярослав Нилов оценил "конструктивный и прагматичный" подход министра к решению проблем. Вице-спикер "единоросс" Сергей Железняк пообещал, что "те усилия, которые предпринимает руководство минобороны по повышению качества подготовки войск и развитию всего, что связано с вооружениями, будет находить поддержку у всех фракций Думы".

    Сергей Шойгу обсудил с депутатами перспективы военных статей бюджета на 2015 год

    "Очень много изменений предстоит в плане укрепления материально-технической базы. Предполагается возвращение института военной приемки и восстановление подготовки военных при гражданских вузах", - поделился своими впечатлениями от выступления Сергея Шойгу "единоросс" Николай Ковалев, заметив, что все предполагаемые реформы требуют вдумчивого отношения, "в том числе посредством законодательства". Однако не желая углубляться в подробности состоявшегося на "правительственном часе" разговора, Ковалев вспомнил свою недавнюю поездку на Балтийский флот и отметил, как с приходом Сергея Шойгу изменилось настроение тех, кто служит. У них появилась возможность и многое сделать, чтобы память о годах войны жила. Прежний министр не приветствовал поиск балтийцами мест гибели во время войны подводных лодок, установление имен членов погибших экипажей. А Сергей Шойгу, отметил Ковалев, ссылаясь на слова балтийцев, готов помочь поисковой работе и деньгами, и другими ресурсами.

    Военная тема, конечно, была главной вчера на Охотном Ряду. Состоялось еще и закрытое заседание фракции "Единая Россия", в котором участвовал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Тем не менее депутаты успели еще рассмотреть во втором чтении поправки в действующий бюджет, приняв в связи с этим несколько поручений Счетной палате. "Нам представляются чрезвычайно важными вопросы исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ, в том числе и в первую очередь достаточности финансовых ресурсов на исполнение указов президента", - пояснил председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. СП предлагается вести мониторинг в регионах и поквартально сообщать в Думу его результаты, чтобы депутаты могли реагировать на ситуацию. Счетной палате поручено также контролировать использование регионами тех субсидий, которые выделяются на дошкольное образование. "Мы должны быть уверены, что те 50 миллиардов, которые дополнительно выделяются на детские сады, будут истрачены эффективно", - сказал глава профильного комитета.

    Поделиться