23.05.2013 10:21
    Поделиться

    Сегодня отмечают Всемирный день черепахи

    Сегодня во всем мире отмечают Всемирный день черепахи - животного, которое символизирует мудрость и долголетие, сообщает calend.ru.

    Праздник появился в 2000 году благодаря Американскому обществу спасения черепах, которое таким способом хотело привлечь внимание людей к проблеме гибели черепах.

    В "черепаший день" добровольцы проводят акции по спасению черепах, сооружая, например, переходы под оживленными шоссе в местах миграции животных. Защитники черепах также добиваются статуса охраняемых территорий для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца.

    Черепахи считаются одними из любимых животных, поэтому их нередко содержат в неволе. Но, к сожалению, очень часто неправильный уход, создаваемый в условиях квартиры, приводит к гибели несчастных тортилл. Стоит, например, отметить, что численность популярной среднеазиатской черепахи постоянно сокращается, в связи с чем она занесена в Международную Красную книгу.

    Интересные факты:

    Слово "черепаха" произошло от слова "череп", а ранее использовались слова "жёлв", "жулв", которые и остались в польском и чешском языках.

    В 1968 году советский космический аппарат "Зонд-5" впервые в мире облетел вокруг Луны. На его борту находились две среднеазиатские черепахи, которые стали первыми живыми существами в истории, возвратившимися на Землю после облета Луны.

    В мифологии народов Африки Земля изображается в образе черепахи, поскольку ее внешний облик и окрас придают ей сходство с почвой.

    Поделиться