22.05.2013 23:13
    Поделиться

    Йозеф Блаттер: Никто лучше Платини не разбирается в хитросплетениях игры

    Глава ФИФА Йозеф Блаттер согласился провести чемпионат мира 2022 года зимой и назвал своим преемником Мишеля Платини
    Завтра в Лондоне пройдет XXXVII конгресс УЕФА, а через неделю на Маврикии встретятся руководители Международной федерации футбола (ФИФА). Впрочем, еще до начала этих форумов у специалистов появился повод порассуждать - что ждет футбол в ближайшее время.

    Начнем с главного - 77-летний глава ФИФА Йозеф Блаттер сообщил, что планирует уйти в отставку после завершения чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Да, герр Блаттер оговорился, что если ему позволит здоровье, то он "досидит" в кресле до 2015 года, когда закончатся его полномочия на посту президента федерации. Но в последнее верится с трудом, тем более что имя преемника уже известно - Мишель Платини.

    Блаттер обещает сдать президентские полномочия после завершения чемпионата мира 2014 года в Бразилии

    Легендарный игрок сборной Франции стал редким исключением и из блестящего спортсмена превратился в талантливого функционера. На посту руководителя УЕФА Платини совершил немало революционных преобразований и заслужил повышения.

    "Для меня на сегодня есть только один кандидат на место президента ФИФА и это Платини. Он мой человек и все, что произошло в нашем футболе в последние годы, мы делали вместе. Я обещал, что в руководство международной федерации должен прийти молодой и перспективный чиновник, со своими взглядами и точкой зрения. Никто лучше Мишеля не разбирается в хитросплетениях игры, и я не сомневаюсь, что именно он сменит меня ", - заявил Блаттер.

    Кроме того, 77-летний швейцарец неожиданно для всех решил поддержать идею своего французского коллеги и перенести сроки начала чемпионата мира 2022 года в Катаре с лета на зиму:

    - Да, при том, что оргкомитет чм-2022 обещал мне оснастить все стадионы турнира новейшими системами кондиционирования, а также провести ряд других действий, мне кажется, этого будет мало, чтобы спасти болельщиков и футболистов от жары, которая летом в стране достигает отметки в 45 градусов. Не забывайте, что чемпионат мира - это не только стадионы, это также культурные и социальные мероприятия. Я сомневаюсь, что болельщики, которые приедут в Катар, захотят куда-то идти в такую жару. У нас есть время до 2015 года и думаю, что мы сможем убедить организаторов турнира в своей правоте.

    Все президенты ФИФА

    С момента основания международной федерации футбола (ФИФА) в 1904 году ее возглавляли восемь человек.

    1904-1906 гг. - Робер Герен (Франция).

    Герен известен тем, что при нем в состав ФИФА вошла футбольная ассоциация Англии.

    1906-1918 гг. - Дэниэл Берли Вулфолл (Англия).

    При Вулфолле ФИФА обязало своих членов проводить официальные футбольные матчи по правилам, разработанным и принятым в Великобритании. Вулфолл помог организовать первый полноценный международный турнир сборных команд под эгидой Олимпийских игр 1908 года в Лондоне.

    1921-1954 гг. - Жюль Риме (Франция).

    Основатель парижского футбоaльного клуба "Ред стар" Риме стал знаменит проведением первого в истории чемпионата мира, который состоялся в Уругвае в 1930 году.

    1954-1955 гг. - Родольф Уильям Селдрейерс (Бельгия).

    Курировал праздничные мероприятия, посвященные 50-летию основания ФИФА. При нем количество стран в ФИФА выросло до 85 ассоциаций.

    1955-1961 гг. - Артур Дрюри (Англия).

    Открывал 6-й чемпионат мира по футболу в Швеции (1958).

    1961-1974 гг. - сэр Стэнли Роуз (Англия).

    Сам в прошлом футбольный арбитр, Роуз разработал и ввел в футбольные правила "желтую карточку" - знак предупреждения игрока, грубо нарушившего правила (впервые применена на чемпионате мира 1970 года). Во время президентства Роуза прошла первая планетарная цветная телетрансляция финала чемпионата мира - в 1974 году в Мексике.

    1974-1998 гг. - Жоао Авеланж (Бразилия).

    При Авеланже был расширен состав участников финальных турниров чемпионата мира с 16 до 32 команд и повышение роли сборных из Африки, Азии, Северной и Центральной Америки и Океании. Были организованы молодежный (для футболистов не старше 20 лет) и юношеский (не старше 17 лет) чемпионаты мира, Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу среди женских команд.

    1998 г. - н.в. - Йозеф "Зепп" Блаттер (Швейцария).

    Швейцарский спортивный журналист и чиновник, в молодости выступал за любительские футбольные клубы. При Блаттере ФИФА продолжает курс на развитие концепции чемпионатов мира и повышения интереса к нему за пределами Европы и Южной Америки. Также стал проводиться чемпионат мира по пляжному футболу.

    Поделиться