22.05.2013 13:16
    Поделиться

    Новым начальником береговых войск Балтфлота стал Герой России

    Указом президента РФ на должность начальника береговых войск - заместителя командующего Балтийским флотом по береговым войскам назначен Герой Российской Федерации генерал-майор Андрей Гущин.

    Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук 22 мая представил офицерам штаба флота нового руководителя.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, генерал-майору Гущину 47 лет, он закончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище им. С.М.Кирова, военную академию им. М.В.Фрунзе, военную академию Генерального штаба ВС РФ. Офицерскую службу начал в бригаде морской пехоты Северного флота, где дослужился до командира отдельного десантно-штурмового батальона.

    С января 1995 года вместе со своими морскими пехотинцами сражался с дудаевскими боевиками в самых "горячих" точках Грозного. Когда в ходе боев за здание Совмина, откуда велся мощный огонь, был ранен командир роты, Гущин принял командование на себя и продолжал командовать даже после тяжелой контузии, сохранив жизнь многим морским пехотинцам.

    За трое суток рота отбила двенадцать ожесточенных атак боевиков, в несколько раз по численности превосходивших морпехов. Указом президента РФ от 13 февраля 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чеченской Республике, Андрею Гущину присвоено звание Героя Российской Федерации.

    Новый заместитель командующего БФ служил на Тихоокеанском и Балтийском флотах в должностях начальника штаба и командира бригады морской пехоты, затем - в главном управлении боевой подготовки Министерства обороны РФ. С октября 2009 года - начальник береговых войск Северного флота.

    Поделиться