22.05.2013 15:00
    Поделиться

    Глава Кузбасса уволил председателя РЭК за "нечеткое выполнение распоряжений"

    Сегодня губернатор области Аман Тулеев отстранил от занимаемой должности председателя Региональной энергетической комиссии Александра Крумгольца.

    Это кадровое решение, по сообщению пресс-службы обладминистрации, сопровождает следующая формулировка: "за нечеткое выполнение распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию". Александр Крумгольц, вся трудовая деятельность которого связана с энергетикой, выполнял обязанности председателя РЭК четыре года. На эту должность он был назначен по согласованию главы региона с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России в мае 2009-го.

    Добавим, что следователи Кузбасса возбудили уголовное дело, в котором фигурирует РЭК. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью первой ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Кемеровской области, в период с 2010 по 2012 года несколько коммерческих компаний, предоставляющих услуги по теплоснабжению, заключили устное соглашение с Региональной энергетической комиссией, в соответствии с которым она утверждала им тарифы по передаче тепловой энергии населению, с включенными туда расходами, не связанными с теплоснабжением - затраты на добровольное медицинское страхование сотрудников, на аренду земельных участков, невключенных в производственный процесс, затраты на аудиторские услуг и прочие. В результате потребители переплатили за коммунальные услуги более 22 миллионов рублей.

    Поделиться