22.05.2013 12:01
    Поделиться

    СК: Алтайскому киднепперу помогала родственница похищенного ребенка

    "РГ" стали известны подробности похищения семилетнего ребенка в Змеиногорске Алтайского края, а также личности подозреваемых.

    Напомним, что вечером 20 мая в полицию обратилась жительница Змеиногорска с заявлением об исчезновении ее семилетнего внука, который ушел погулять и не вернулся. Около часа ночи на телефон матери ребенка позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что мальчик находится у него, условия возвращения несовершеннолетнего будут озвучены позже.

    Вскоре подозреваемый был задержан в одном из заброшенных домов города Горняк, а ребенок передан матери. Змеиногорский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 126 УК РФ (Похищение несовершеннолетнего).

    - Похитителю помогала его сестра, жительница Змеиногорска. Более того, она является дальней родственницей потерпевшей, "седьмая вода на киселе". Сейчас мы проводим ряд следственных действий в отношении задержанных. Думаю, в течение недели решим вопрос о мере пресечения, - сказал руководитель СУ СК РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

    По словам Евгения Долгалева, подозреваемая, вступив в преступный сговор со своим братом, решили похитить несовершеннолетнего ребенка с целью дальнейшего получения выкупа в размере 10 миллионов рублей за его освобождение. Спланировав похищение, женщина договорилась с матерью потерпевшего встретиться на территории стадиона школы в городе Змеиногорске. Под предлогом пойти в магазин за продуктами, подозреваемая попросила женщину отпустить ребенка с ней. Возле магазина она посадила несовершеннолетнего в машину к сообщнику, сообщив мальчику, что его отвезут к маме. Однако подозреваемый отвез ребенка в город Горняк, где спрятал в нежилом доме своей родственницы, после чего позвонил его матери и сообщил о похищении, предупредив, чтобы она не обращалась в правоохранительные органы.

    Поделиться