22.05.2013 11:25
    Поделиться

    В Оренбуржье знахарка осуждена за гибель ребенка

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области приговорил народную целительницу к условному сроку в три года за занятие частной медицинской практикой лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Как следует из материалов дела, жительница поселка Боевая гора Соль-Илецкого района 74-летняя Раиса Федорова в марте 2012 года оказывала двухмесячной девочке помощь средствами народной медицины. К известному на всю область костоправу, бравшейся лечить вывихи и любые больные суставы, мама и бабушка привезли ребенка с диагнозом "дисплозия тазобедренного сустава".

    Целительница провела "тепловые процедуры", обложив ребенка двумя грелками с горячей водой. Буквально через пару часов после этой процедуры девочка попала в детскую больницу с ожогами тела и конечностей II и III степени, где через семь дней скончалась от интоксикации. По заключению эксперта, тепловые процедуры при лечении такой патологии не применяются и не могут вызвать положительного эффекта.

    Целительница до последнего вину не признавала, обвиняя в случившемся родственников погибшей девочки. У пенсионерки нет медицинского образования, а дар врачевания, по ее словам, перешел ей по наследству от матери.

    - Знахарка лечила, не имея ни медицинских дипломов, ни лицензии. Обвинение запрашивало три года колонии-поселения, - рассказал гособвинитель Алексей Булгаков.

    В итоге суд приговорил Федорову к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Ей придется возместить материальные расходы на похороны ребенка - 36 тысяч рублей, а также оплату услуг представителя - 12 тысяч рублей. Частично был удовлетворен и гражданский иск потерпевших - возмещение морального вреда матери в сумме 150 тысяч и бабушке - 70 тысяч рублей.

    После последнего слова перед приговором обвиняемой стало плохо, и она попала в больницу. Приговор зачитывался без нее.

    Поделиться