22.05.2013 17:59
    Поделиться

    NASA выделяет средства на создание принтера для печати еды

    Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) США вложило 125 тысяч долларов в разработку прототипа 3D-принтера для печати продуктов питания, сообщает Russia Today. Грант достался компании Systems & Materials Research Corporation, которая должна справиться с задачей за шесть месяцев.

    Разработка рассчитана, в первую очередь, на космонавтов, поскольку технология, которая используется в "пищевом принтере", предусматривает очень экономичное использование ингредиентов. Основные составляющие, из которых "печатается" пища - это масло и углеводы в виде порошка.

    Состав еды планируется сделать максимально простым, чтобы уменьшить количество отходов, а для того чтобы распечатать какое-нибудь блюдо, потребуются съёмные картриджи, заправленные необходимыми ингредиентами. Их срок годности, как ожидается, будет значительно больше, чем у обычных продуктов.

    По словам Анджана Контрактора, представителя компании Systems & Materials Research Corporation, пища, хранящаяся в картриджах, будет пригодна к употреблению в течение длительного времени - до 15 лет. "Длительные космические путешествия диктуют свои правила хранения пищи", - заявил он.

    Поделиться