21.05.2013 23:22
    Поделиться

    На Крымской набережной построят фонтаны и велодорожки

    Началось превращение "автомобильной" Крымской набережной в пешеходную зону. Вчера работы на закрытой для транспорта набережной проинспектировал мэр Сергей Собянин.

    Рабочие отбойными молотками снимают асфальт. Вернисаж, который здесь располагался, временно переместили на территорию парка "Музеон". Но к сентябрю, когда завершится реконструкция новой пешеходной зоны, торговцы живописью смогут вернуться на годами облюбованное место. Причем у них будет уже не площадка под открытым небом, а обогреваемый стеклянный павильон (2,9 тыс. кв. метров!) с волнообразной крышей. Помимо этого сооружения на территории, общая площадь которой 42 тыс. кв. метров, откроют четыре кофейни. Появится и своего рода склад, где продавцы смогут арендовать места для хранения холстов. А сейчас им приходится каждый день таскать с собой громоздкие картины.

    Других построек не планируется. На большей части набережной - 21 тыс. кв. метров - разобьют газоны, проложат пешеходные дорожки из тротуарной плитки, соорудят искусственные объемные холмы, на которых посадят кусты, цветы и деревья. Все это, по замыслу архитектора Олега Шапиро, создаст эффект движения. А усилят его два фонтана. Один будет бить рядами струй прямо из-под земли и подсвечиваться лазером. Второй - "лужа" - будет перетекать из одной чаши в другую.

    - На набережной будет два велопроката, причем велосипеды можно будет взять здесь, а оставить в Нескучном саду или в парке Горького, - рассказал мэру руководитель департамента культуры Сергей Капков. - Отсюда до конечной точки веломаршрута на Воробьевых горах - 10 километров, это хорошая прогулка. В будущем проложим дорожки в другую сторону - к старому зданию Третьяковской галереи. Это позволит отдыхающим погружаться в культуру и гулять по обширной парковой зоне Нескучного сада и Воробьевых гор.

    На вопрос мэра, насколько эта территория будет востребована для отдыха москвичей, Капков пояснил, что и сейчас по выходным место популярно из-за "Музеона", а когда будут созданы дополнительные условия для отдыха - тем более посетителей прибавится. Для них уже создают сцену на ступенях ЦДХ, где будут играть приглашенные музыканты. Можно устроить пляж для загорающих. А в импровизированных беседках на набережной летом планируется устраивать концерты с привлечением музыкальных школ. К тому же новая территория позволит разгрузить пространство "Красного Октября". По одному из проектов, Крымскую набережную соединит с Болотным островом широкий пешеходный мост из дерева. По словам Капкова, вся эта "территория благоприятна тем, что от нее далеко находятся жилые дома и уличный праздничный шум никому не будет мешать".

    В рамках реконструкции набережной уличные фонари заменят ажурными торшерами, а также ликвидируют бензозаправку, которая есть у Крымского моста.

    Сергей Собянин поинтересовался, как сказалось перекрытие набережной на движении автомобилей и будут ли здесь парковки. "Для тех, кто будет приезжать сюда на автомобилях, - ответил Капков, - устроят две парковки: возле парка Горького и на задворках "Музеона". Что касается автомобильного трафика, то, по словам министра, здесь он был таким низким, что перекрытия движения никто не почувствовал.

    Поделиться