22.05.2013 12:48
    Поделиться

    Минкультуры: Музей западного искусства будет создан в интернете

    Музей западного искусства, ставший причиной споров экспертов и общественности, будет создан в интернете, передает РИА Новости. Об этом сегодня сообщил министр культуры Владимир Мединский. По его словам, соответственное распоряжение он подписал накануне.

    Напомним, что инициатором воссоздания Музея нового западного искусства выступила директор московского Государственного музея изобразительных искусств Ирина Антонова. Для возрождения музея было предложено передать в его экспозицию часть эрмитажной коллекции - полотна, собранные в свое время московскими купцами Морозовым и Щукиным. Антонова также выразила готовность передать находящуюся сейчас в ГМИИ им. Пушкина свою часть коллекции во вновь создаваемый музей. Против этой инициативы высказался директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он отметил, что создание виртуального музея позволит сохранить коллекции и не делить их. Его поддержал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

    Рассмотреть идею создания Музея нового западного искусства было поручено главе Минкультуры. Он посчитал, что правильнее будет совместить все коллекции - и Пушкинского музея, и Эрмитажа - и сделать их доступными всем пользователем Сети. По словам министра, "возможно даже будет запущено бесплатное приложение в App Store".

    Поделиться