22.05.2013 23:22
    Поделиться

    Полиция Москвы внедряет новую систему защиты от квартирных краж

    Полиция усилила охрану квартир в период летних отпусков
    Для квартирных воров наступает самое напряженное, так сказать, "рабочее" время. Люди разъезжаются по дачам и курортам, значит - есть возможность, не торопясь, "исследовать" пустующие жилища.

    Игорь Коваленко/ PhotoXPress.ru

    Начальник Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Москве полковник полиции Анатолий Абрамочкин рассказал, что с подключением на пульты централизованного наблюдения в столице охраняется более 234 тысяч квартир, 732 коттеджа, 240 подъездов жилых домов и 64 автостоянки.

    С начала года экипажи групп задержания и немедленного реагирования подразделений вневедомственной охраны предотвратили 34 преступных посягательства на охраняемые объекты, задержали 35 злоумышленников. Раскрыто 869 преступлений, из них тяжких и особо тяжких - 189. Задержаны 611 преступников и более 33 тысяч правонарушителей.

    Любопытно, что полиция внедряет принципиально новые системы сигнализации. Так, сигнал тревоги сработает еще до проникновения воров в квартиру - едва только преступники начнут взламывать личинку дверного замка. Это намного сэкономит время прибытия группы немедленного реагирования.

    Охраняет полиция по договорам и частные автомобили. С помощью автоматизированной системы "Автоугон" проверили более 308 тысяч транспортных средств, обнаружили 44 похищенные машины, задержали 27 преступников.

    Немало хлопот ожидает и тех полицейских, кто отвечает за безопасность детей и подростков. Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних подполковник полиции Татьяна Орешкина рассказала, что более 60 тысяч выпускников из 1415 школ столицы примут участие в Последнем звонке, который состоится 25 мая. Для обеспечения правопорядка планируется задействовать более трех тысяч сотрудников московской полиции и более тысячи частных охранников, дружинников, общественников. На территории каждого учебного заведения будут нести службу не менее двух сотрудников полиции, которые обязаны сопровождать участников торжеств с начала и до окончания праздничного мероприятия.

    Непосредственно во время Последнего звонка сотрудники органов внутренних дел и члены народной дружины будут патрулировать места проведения праздника и прилегающую территорию: парки, сады, скверы, а также центральные улицы, площади, бульвары, набережные, мосты и причалы Москвы-реки. Будет усилено и обеспечение общественного порядка на станциях метрополитена.

    Кстати, торговлю алкоголем и любыми напитками в стеклянной таре возле школ в этот день запретят. А все праздничные мероприятия должны завершиться к 21.00.

    Поделиться