22.05.2013 11:51
    Поделиться

    Евгений Евтушенко стал лауреатом национальной премии "Поэт"

    Церемония вручения национальной премии "Поэт" прошла во вторник вечером в московском Политехническом музее - том самом, с которого начинался взлет многих поэтов-шестидесятников. Самого лауреата не было: из-за плохого самочувствия Евгений Евтушенко прилететь не смог. В связи с отсутствием победителя приз вручили Владимиру Радзишевскому - его доверенному лицу и научному редактору антологии "Поэт в России больше, чем поэт".

    "Будем благодарны Евгению Александровичу Евтушенко за то, что он сделал и еще сделает для русской поэзии. Увы, но известие об этой награде застало его в больничной палате или, как говорят у них в штате Оклахома, госпитале, - сказал координатор премии Сергей Чупринин, открывая церемонию. - Он очень хотел быть сегодня здесь с нами: предпринимал разнообразные усилия, рвался из пут, но безуспешно. Нам остается надеяться и ждать очных встреч с поэтом в других залах столицы осенью, когда он приедет представлять публике свой огромный труд - антологию русской поэзии".

    Чупринин напомнил, что премия "Поэт" ставит целью противостоять периодическому "разбеганию литературных и других талантов". Она присуждается за совокупность заслуг, "за наивысшие достижения в современной русской поэзии". Лауреату вручаются диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение, эквивалентное $50 тыс. Кроме того, поэт-победитель предыдущего года становится председателем жюри национальной премии на следующий год.

    Поэт Александр Кушнер назвал Евтушенко событием эпохи. Писатель Дмитрий Быков - поэтом для всех времен. Актер театра и кино Андрей Смирнов посчитал вручение премии поэту "возвращением долгов" перед русской поэзией, культурой и Россией в целом. Фрагмент спектакля по стихам Евтушенко "Нет лет" (премьера прошла недавно на Таганке) представил Вениамин Смехов. Инструментальную композицию "Плюс для Евтушенко" исполнил джазовый квартет Игоря Бутмана.

    Сам лауреат прислал свой аудиопривет собравшимся: "Я благодарю всех моих товарищей по литературе, которые присудили, может быть, самую близкую мне, премию в России - "Поэт". Достаточно одного слова, чтобы понять, какая эта важная премия, и как хорошо, что нет к ней никаких прилагательных, - заметил Евтушенко. - В поэзии, как мне кажется, есть несколько обязательных условий. Первое условие, что поэзия должна быть исповедью своего автора. А второе, большее условие, которое делает поэта еще крупнее и делает его национальным поэтом - это то, когда его поэзия становится исповедью всего его народа и его истории". Евгений Александрович сказал и об истоках своего творчества, и о состоянии поэзии сегодня, и о непрофессионализме многих молодых поэтов.

    А завершили вечер стихи автора в его исполнении, записанные специально для церемонии.

    Поделиться