21.05.2013 23:22
    Поделиться

    Лиц до 21 года будут штрафовать за покупку алкоголя

    От винного прилавка молодежь хотят отвадить обязательными работами
    Депутаты предлагают штрафовать не только за продажу спиртных напитков тем, кому не исполнилось 21 года, но и самих покупателей.

    Необходимые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) уже внесены в Госдуму.

    Попался - заплати штраф от 500 до 1000 рублей. Если же молодой человек для покупки алкоголя предъявит подложные документы о своем возрасте, ему это может грозить обязательными работами на срок до 10 часов. Повторное правонарушение в течение года будет караться обязательными работами на срок от 10 до 50 часов. Авторы законопроекта ссылаются на международный опыт, напоминая, что "например, в США за попытку приобретения алкоголя лицом в возрасте до 21 года предусмотрено наказание как в виде штрафа, так и в виде общественных работ, аннулирования водительских прав, а также в виде тюремного заключения".

    "На мой взгляд, подобный закон работать не будет, - не согласен с такой постановкой вопроса Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. - Неужели депутаты думают, что молодые люди не найдут взрослых, кто им за небольшое вознаграждение купит бутылку в магазине? Известно, что чем больше запретов, тем больше хочется. Введение штрафов для покупателей может привести к обратному эффекту: молодые люди уйдут на подпольный суррогатный алкоголь, испортив себе все здоровье. А может быть и того хуже - дети переключатся на наркотики, которые достать будет гораздо проще".

    Кроме того, подобный закон нарушит работу полиции, предупреждает эксперт. "Если сейчас, - говорит он, - нечестного продавца поймать за руку можно, лишь подослав к нему подростка - "подсадную утку", то по новому закону полицейские уже не смогут использовать этот прием".

    Эксперт предложил другой вариант - наказывать подростков не за покупку, а за употребление алкоголя, табака и наркотиков. "Попался на улице, в школе, дома - будь любезен ответить, выполняя общественные работы, - поясняет он. - За первый раз должен будет отработать 20 часов, за второй - 50 часов. Никаких штрафов для родителей! Подросток должен прочувствовать персональную ответственность".

    Тем временем

    В Госдуму также внесен законопроект, направленный на ужесточение ответственности за оборот алкогольной продукции без лицензии. Его авторы считают, что существующая административная и уголовная ответственность не соотносится с размерами причиненного ущерба и не способствует предотвращению новых нарушений.

    Законопроектом предлагается, сохранив конфискацию, увеличить размеры административных штрафов: для граждан - до 30-50 тысяч рублей (сейчас 2-2,5 тысячи), для должностных лиц - до 100-200 тысяч (сейчас 4-5 тысячи), для юрлиц - до 300-500 тысяч рублей (сейчас 40-50 тысяч). Также речь идет об усилении уголовной ответственности: обязательные работы на срок до 480 часов либо арест до 5 лет плюс штрафы до 600 тысяч рублей.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться