20.05.2013 23:46
    Поделиться

    ГВП отвечает: Отпуск военнослужащему на период сдачи учебной сессии

    Вопрос:

    Мой сын 3 месяца назад заключил контракт о прохождении военной службы. До этого он поступил на заочную форму обучения в МИИТ, в котором заканчивает 1 курс. Командование части моего сына на сессию не отпускает, мотивируя решение тем, что срок его службы менее 3 лет. На какую статью Закона сослаться при написании рапорта для сдачи сессии?

    Татьяна Спивак, г. Тула

    Ответ:

    Статья 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" налагает на права и свободы военнослужащих, являющихся гражданами России, некоторые ограничения, которые устанавливаются законодательством Российской Федерации. Пункт 6 статьи 11 названного Закона и статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, определяют, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях профессионального образования по заочной форме.

    Вопросы обучения военнослужащих, проходящих службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования регулируются приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78". Согласно этому приказу выдача направлений для обучения осуществляется военнослужащим, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении.

    Вместе с тем к Вашему сыну эти ограничения не применимы, т.к. он поступил в образовательное учреждение до заключения контракта о прохождении военной службы.

    В соответствии с п. 2 Порядка предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации (приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176) для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по заочной форме обучения, подает рапорт с приложением справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.

    Если в период, указанный в справке-вызове государственного и муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в определенных служебных мероприятиях, указанных в перечне к приказу, и отсутствует возможность его освобождения от участия в них, то производится перенос времени предоставления учебного отпуска для сдачи сессии, с выдачей об этом справки установленной формы.

    В случае невыполнения командованием воинской части, в которой Ваш сын проходит военную службу, вышеизложенных требований, он может обратиться к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру гарнизонного звена по месту дислокации воинской части либо в суд.

    Поделиться