21.05.2013 17:20
    Поделиться

    Челябинцы подарили краеведческому музею более 300 экспонатов

    В южноуральской столице подвели итоги дня дарения, сообщили в пресс-службе Челябинского краеведческого музея. Напомним, благотворительная акция прошла накануне и была приурочена к Международному дню музеев.

    Наиболее ценными для музея стали вещи, связанные с первым его директором Иваном Гороховым, - записные книжки и бумаги, подписанные его рукой, фотографии 20-х годов. А также почтовые карточки, на которых сотрудники музея тогда писали друг другу сообщения. Например, на одной из них рукой Горохова написано: "Где вы ходите? Не мог вас найти, а в магазин привезли много крупы". Эти документы рассказали много любопытного о жизни и работе музея в 20-30-е годы XX века.

    Очень полезными оказались принесенные южноуральцами медицинские инструменты - шприцы и иглы 30-50-х годов прошлого века. Сотрудники музея также отметили фотографию 1956 года, на которой изображены две молодые девушки в клетчатых рубашках, стоящие на челябинском вокзале перед отправкой на целину. Интересна большая шелковая шаль XIX века с кистями, денежный знак 1993 года номиналом 1000 рублей, мужские галстуки с символикой Олимпиады 1980 года, табличка 1970-80-х годов "здесь живет участник ВОВ" - в музее таких предметов до сих пор не было. Одними из самых старых предметов стали детские книги начала XX века, а больше всего жители Челябинска принесли домотканых скатертей, вышитых полотенец и салфеток середины прошлого века.

    - Были предметы, которые повторяются, - рассказала главный хранитель музея Ольги Субботина, - какие-то попадут в основной, а какие-то - в научно-вспомогательный фонд. Но прежде чем стать экспонатами и оказаться на выставке, они должны пройти все ступени музейного учета. Это долгий процесс, ведь хранителям нужно изучить и описать предметы. Потом все будет зависеть уже от экспозиционеров, которые готовят выставки и, возможно, включат в них что-то из подарков".

    Каждый даритель получил благодарственную грамоту и пригласительные билеты на все экспозиции музея.

    Поделиться