21.05.2013 14:58
    Поделиться

    Вологодские предприятия-должники останутся без тепла

    Глава Вологодской области запретил в новом отопительном сезоне подключать к теплоносителям предприятия, имеющие задолженность перед энергопоставляющими организациями. По данным на сегодняшний день, просроченная задолженность потребителей за поставку газа составляет порядка миллиарда рублей. Основные неплательщики - теплоснабжающие организации Вологды, Череповца, Вологодского, Череповецкого, Сокольского, Шекснинского районов.

    Как сообщают в правительстве региона, серьезную озабоченность вызывают предприятия, управляемые Вологодским центром птицеводства. Совокупный долг пяти птицефабрик - около 150 миллионов рублей. Значительная часть этой суммы - просроченная задолженность, образовавшаяся в период с июня прошлого по апрель нынешнего года. В прошлом месяце снабжающая компания была даже вынуждена ограничить поставки природного газа птицефабрикам "Шекснинская" и "Череповецкий бройлер" на 50 процентов.

    Еще одним злостным неплательщиком за газ является "Надеево". Задолженность этого агропромышленного предприятия превышает 30 миллионов рублей.

    - Запрещаю подключение к теплоносителям предприятий и организаций коммунального комплекса, юридических и физических лиц, имеющих задолженность перед энергопоставляющими организациями за газ, каменный уголь, мазут. Не коснется это только социальных объектов: школ, детских садов и больниц. Жилой фонд, коммунальные предприятия, предприятия, работающие в народно-хозяйственном блоке, будут сидеть без тепла в новом отопительном сезоне до тех пор, пока не рассчитаются, - подчеркнул Олег Кувшинников.

    Поделиться